Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Майор полиции Наталья Соколова – коллекционер миниатюрных фарфоровых кукол



Среди полицейских много интересных и неординарных людей.

Наталья Соколова

В отделе МВД России по Пятигорску есть заядлый коллекционер – старший участковый уполномоченный ОУУП и ДН майор полиции Наталья Соколова, поклонница миниатюрных фарфоровых кукол. В ее коллекции уже 37 экземпляров. Каждый из них олицетворяет политических деятелей разных эпох, героинь романов.

Самые любимые персонажи Натальи – Соня Мармеладова из «Преступления и наказания» Ф. Достоевского и Маргарита из романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» с букетом желтых цветов в руках. Дополняет «литературную серию» роковая красавица Анна Каренина.

Все куклы «живут» в ее рабочем кабинете.

- Игрушками их назвать сложно, – рассказывает Наталья. – Каждая из них – индивидуальность. У них даже выражение глаз разное, не говоря уже о прическе и наряде. Создатели продумывают все до мельчайших деталей – чего только одни аксессуары стоят. Куклы не только дают большое эстетическое наслаждение, но и помогают мне пополнять свой багаж знаний. С ними я узнаю много нового и интересного. К примеру, я узнала, что само коллекционирование кукол называется плангонологией и имеет несколько направлений. А самой древней куклой считается фигурка из слоновой кости, найденная на территории Чехии, которая, по оценке специалистов, насчитывает 30-35 тысяч лет.

Девушка-участковый – коллекционер молодой. Однако, глядя на то, насколько она увлечена своим хобби, нет сомнений, что на полке с уже полюбившимися героинями скоро появятся новые экземпляры.

Юлия ТАСКИНОВА, stapravda.ru
Оцените материал: 0.0/0

    15.10.12 1405 antikvarius 
кукла, коллекционер, фарфор, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar