Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Лауреатом премии World Press Photo в 2010 году стал итальянец Пьетро Мастурцо.



фрагмент снимка

Награду самого престижного конкурса фотожурналистов присудили за фотографию, сделанную летом 2009 года в Иране во время акций протеста, начавшихся после выборов президента.

На снимке изображена женщина, выкрикивающая протестные лозунги с крыши посреди ночи. Судьи сочли, что фотография хороша как с точки зрения формы, так и с точки зрения содержания и точно передает напряжение ситуации. 

Мастурцо до самого конца не верил в то, что престижную награду могут присудить фотографу-фрилансеру, заявил он сам в интервью Associated Press.

Премия World Press Photo вручалась в 21 номинации, награды получили 63 фотографа из 23 стран. Полностью список победителей можно увидеть здесь. Члены жюри за две недели рассмотрели рекордное число заявленных работ: 101960 снимков от 5847 фотографов из 128 стран.

Среди других фотографий, отмеченных наградой, — снимок Дэвида Гаттенфельдера, на котором запечатлен солдат американской армии, вышедший отражать атаку афганских талибов без штанов, в розовых семейных трусах и шлепанцах. Эта фотография попала на передовицу The New York Times и получила второй приз в номинации People in the news.
ladydrive.ru

Оцените материал: 0.0/0

    14.02.10 1241 antikvarius 
премия, конкурс, фото
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar