Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Куклы, елочные игрушки и украшения из коллекции на выставке в Новосибирске.




 Фото  Ольгердовна

На ней представлены работы членов Новосибирского клуба художественной авторской куклы, елочные игрушки и украшения из коллекции известного новосибирского коллекционера Татьяны Гартвич и живопись Виталия Котана. Организатор выставки президент клуба – Елена Ковалюк.

Рождество, Вифлеемская звезда, звезда любви человеческой – это главная тема выставки, построенная на ассоциациях, так как, занимаясь куклами, художники, может быть невольно, решают для себя серьезные философские задачи. Делая своими руками куклу, художник как будто созидает человека – реальное существо в нереальном мире. Вылепливая личико, расписывая глаза, сооружая крохотные туфельки, костюм, продумываешь его жизнь и судьбу, подобно самому создателю.

Традиция делать куклы и дарить их на Новый год и Рождество существует очень давно. Эта выставка тоже подарок к замечательным зимним праздникам. Многие из представленных кукол придуманы и сделаны к этим праздничным дням, а некоторые уже хорошо знакомы постоянным посетителям кукольных выставок, а чтобы куклам не было скучно, и на выставке чувствовалась атмосфера Нового года, их окружают старинные елочные игрушки. От того времени, когда елку украшали фруктами и пряниками, сохранились яблоки из ваты и золоченые орешки в корзинках.

История советской елочной игрушки начинается только с 1936 года и тесно переплетается с историей страны. Поэтому на выставке можно увидеть и дирижабли, и серебряную звезду с серпом и молотом внутри, ватных пионеров и пограничников, початки кукурузы и космонавтов, персонажей русских сказок и многие другие игрушки, такие дорогие сердцам посетителей разного возраста. И, конечно, красные звезды, венчавшие макушки всех елок советского союза.
 

Молодой художник Виталий Котан подготовил целую выставку своих работ. Его живопись удачно дополняет тему любви, выраженную в куклах, так как она и есть любовь в чистом виде. Яркие, свежие краски, свет и гармония на полотне, - сообщает пресс-служба новосибирского государственного краеведческого музея.

На выставке также представлены авторские елочные игрушки и репликанты. Пройдет конкурс среди кукол в разных номинациях. Победителей наградят "Звездой любви" 1-ой, 2-ой, 3-ей степени.

Выставка будет проходить до 24 января в Новосибирском государственном краеведческом музеи, по адресу: Красный проспект, 23.
РИА Сибирь
Оцените материал: 0.0/0

    18.12.09 2332 antikvarius 
коллекционер, коллекция, выставка, игрушки
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar