Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Олег Алексеевич собирает не только монеты, у него приличная коллекция из фарфоровых фигурок, есть коллекции значков и марок. Но самая большая состоит именно из монет. Фото: Максим Глазков, «ВК».

Олег Алексеевич собирает не только монеты, у него приличная коллекция из фарфоровых фигурок, есть коллекции значков и марок. Но самая большая состоит именно из монет. Фото: Максим Глазков, «ВК».

– Коллекционировать монеты я начал чуть больше года назад, – рассказывает Олег Алексеевич, краснотурьинский коллекционер. – У меня есть немного экспонатов из бонистики (коллекционирование бумажных купюр), есть знаменитая «катенька» – это царские 100 рублей 1909 года.

За недолгое время увлечения нумизматикой мужчина собрал достаточно богатую коллекцию монет.

– Сколько у меня в коллекции монет, я сказать не могу, потому что никогда не занимался подсчетами, – говорит Олег Алексеевич. – Некоторых экземпляров накопилось около сотни штук. Но без дела они не лежат, эти монеты можно обменять у других нумизматов.

По словам мужчины, искать единомышленников долго ему не приходится. В Краснотурьинске до сих пор сохранился клуб коллекционеров, в котором горожане собираются, чтобы рассказать о появившихся новинках, поменять какие-то экземпляры, ну и просто пообщаться. Кстати, Краснотурьинск – один из немногих городов Северного округа, где сохранился клуб коллекционеров.

По словам мужчины, в клубе раньше собирались не только любители монет, но и те, кто коллекционировал различные скульптуры, боны (денежные бумажные купюры), значки, марки и многое другое. В постсовесткий период коллекционирование пошло на спад. Но сейчас возрождается. По мнению Олега Алексеевича, благодаря интересу к коллекционированию у молодого поколения, которому разные коллекции достались по наследству от отцов и детей.

– Если честно, то в Краснотурьинске очень много коллекционеров – их сотни, – говорит Олег Алексеевич. – Но не все афишируют свое увлечение. Наверное, знаете по фильмам, что из-за одной монеты, которая является «жемчужиной» коллекции, человека могут лишить жизни. Поэтому многие коллекционеры, так сказать, домашние, и не всем рассказывают о своем хобби.

По мнению краснотурьинского коллекционера, интерес к нумизматике появляется у человека, когда ему в руки попадает необычная монета. С этого и начинается гонка за другими эксклюзивными экземплярами.

– Коллекционировать какие-либо вещи – это целое искусство. Особенно если по своей коллекции можно отследить историю, – рассуждает Олег Алексеевич.

Сейчас все коллекционеры, которые собирают монеты, ждут нового выхода юбилейных монет из серии, которая будет посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Многие нумизматы спорят между собой, как будет выглядеть эта новая серия и сколько экземпляров в нее войдет.

krasnoturinsk.info

Клуб коллекционеров Краснотурьинска приглашает в свои ряды всех, кто занимается коллекционированием. Встречи проходят в городском дворце культуры каждое второе и четвертое воскресенье месяца. Начало в 10.00.

Оцените материал: 0.0/0

    26.05.14 2646 antikvarius 
монеты, коллекционер, клуб, нумизмат, боны, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar