Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекционера Сергея Вавилова из Марий Эл к старине тянуло с детства

Коллекционера Сергея Вавилова из Марий Эл к старине тянуло с детства
Коллекционера Сергея Вавилова из Марий Эл к старине тянуло с детства


Причем не просто к старинным вещам – монетам или медалям, а к таким, в которых можно что-то разобрать, покрутить, отремонтировать или усовершенствовать.

- Копить монеты мне не интересно, - говорит Сергей Вавилов. – Есть у меня несколько штук, лежат себе тихонько в столе, и даже сделать с ними ничего нельзя: ни разобрать, ни прикрепить что-то.

Другое дело – коллекционирование… керосиновых ламп! Вот это уже другой разговор. И интересно, и необычно – не часто можно встретить человека, у которого дома собрана коллекция из пятнадцати разного вида (!) керосиновых ламп. А сколько их всего накопилось – даже сам коллекционер не знает точно.

- Несколько лет назад мне попала в руки керосиновая лампа. И я просто из интереса решил ее полностью укомплектовать: она была без стекла, фитилек немного не работал. Вот мне и захотелось сделать ее завершенной, - вспоминает Сергей.

А потом, как говорится, пошло-поехало. Друзья и знакомые, узнав про увлечение Сергея, стали приносить ему старые керосиновые лампы, пылящиеся дома на антресолях и чердаках, некоторые светильники коллекционер выменивал сам, чистил их, где нужно, покупал недостающие детали. Самая старая керосиновая лампа в его коллекции – еще с царских времен. Год, к сожалению, идентифицировать не удалось, но на стекле этой лампы изображен герб Царской России, а слова написаны дореволюционной кириллицей.

Еще один важный раритет в коллекции – лампа времен Великой Отечественной войны. Смотришь на нее и кажется, что она – «та самая», из сырых и темных землянок, которые так часто показывают в военных фильмах. Среди светильников есть и старинные керосиновые фонари. Такие лампы в некоторых деревнях взрослые и пожилые люди, которые помнят времена без света, называют «летучая мышь».

Коллекция светильников, собранная Сергеем Вавиловым, не лежит у него мертвым грузом в коробках или на полках. Свое увлечение он пустил в оригинальное русло – керосиновые лампы стали частью домашнего интерьера. Расставленные на резных полках, прикрепленных к стене, они очень удачно вписываются в помещение, придавая дому неповторимый стиль. Добавляют шарма и «изюминки» деревянные полочки и изделия, сделанные младшим сыном Сергея и его супруги Екатерины Алексеем. С юных лет Алексей, имея золотые руки, с помощью резцов создает из дерева изумительные вещи: гардины, дверные ручки, настенные украшения в виде Жар-птицы, индейцев, совы и другие. Расположенные рядом со старинными керосиновыми лампами они дополняют этот необычный стиль дома.

Наверное, многие помнят советские мультфильмы или кинофильмы, в которых фотографы перед съемкой говорят: «Внимание! Сейчас вылетит птичка!». В кадре был большой фотоаппарат с ручкой, выдвигающей объектив, устанавливался он на ножках, а сам фотограф «прятался» за фотоаппаратом.

Такие старинные фотоаппараты да еще с кассетами для фотографий, сохранились сейчас не в каждом музее. А вот у Сергея Вавилова он есть. И даже при желании может запечатлеть любого на старинную пленку начала 30-х годов прошлого столетия.

- Как-то мой коллега по работе переезжал из одного дома в другой, - вспоминает Сергей. – Он мне и сказал, что у него сохранился старый фотоаппарат, предложил мне. Конечно же, я согласился.

Более того, на кухне у необычного коллекционера почетное место занимает еще одна старинная вещь – радио «тарелка» или его еще называют «воронка». Такое, по которому слушали наши бабушки в годы войны обстановку на фронтах и то самое, из которого в советское время доносилась мелодия «Утомленное солнце» или «В землянке». Сейчас этот раритет используется, как самое обычное проводное радио, вещает современные новости и «поет» современные песни.

А еще в шкафу у Сергея Вавилова хранится копия легендарной машинки «Зингер» в рабочем состоянии. Хоть сейчас супруга Сергея Екатерина может достать машинку, «зарядить» ее нитками, и положив, лоскут ткани, сшить платье. Тем более, что руки у нее тоже золотые – временно не работая, Екатерина занимается вязанием мочалок.

Другой гордостью Сергея Вавилова является собранный им лично мотоцикл ИЖ-49 – оригинальный тем, что выпускались с 1949-1956 год . Детали собирал буквально по крупицам, чтобы получилась точная копия. Мотоцикл на ходу, имеет все документы. Так что Вавиловы имеют полное право кататься на нем по Сернуру. Что они и делают.

В мечтах у коллекционера-техника собрать еще и старинный автомобиль. Самое главное, что для этого нужно – средства. И он надеется, что у него у него получится осуществить задуманное.

Анна Орехова, marpravda.ru

Оцените материал: 0.0/0

    01.02.16 1438 antikvarius 
фотоаппарат, лампа, коллекционер, авто, коллекция, Мотоцикл
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar