Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекционер игрушек хочет создать музей кукол в Челябинске



Известный коллекционер игрушек Марина Белякова.

    – Коллекционированием кукол я занимаюсь с 2005 года. Все началось с того, что я увидела объявление о продаже коллекции в Санкт-Петербурге. Меня это настолько потрясло, что я, не имея ни копейки денег, поехала к продавцу и договорилась, что возьму коллекцию, а рассчитаюсь потом, – рассказала она.

– Мы стали ездить с игрушками на выставки по всей России, и через несколько лет я выкупила эту коллекцию.С той поры мне удалось увеличить ее почти в три раза. Теперь у меня две коллекции: советские игрушки и антикварные, винтажные. Всего у меня около 1500 экспонатов.

По словам коллекционера, из всех игрушек она больше всего любит кукол. С ними связано немало интересных историй, зачастую – мистических. Так, например, одна из кукол при оформлении экспозиции на выставке в Доме архитектора в Челябинске проявила характер. У Марины Беляковой сложилось впечатление, что она не хотела стоять на стеклянной полке. Коллекционер настояла на своем, а утром обнаружила груду осколков – разбились и кукла, и полка, и шкаф.

    – Я уверена: куклы – это одухотворенные существа. У каждой есть свой характер, – говорит коллекционер. – Теперь я по иному отношусь к куклам – с большим трепетом.

Выставки игрушек Марины Беляковой объехали более 40 российских городов и несколько стран. Но во время пандемии коронавируса стало все сложнее заниматься организацией поездок, поэтому Марина Белякова еще в прошлом году задумала открыть музей игрушек в Челябинске. Скоро в помещении, расположенном в центре города, завершится ремонт и музей будет открыт.

    – В музее будут не только куклы, но и различные предметы быта, мы будем проводить в нем мастер-классы. Поступило уже много заявок от художников, которые бы хотели делать куклы и заниматься их реставрацией. Хочется поработать с людьми, за два года я и мои игрушки соскучились по общению, – подытожила Марина Белякова.

Андрей Ваганов, фото Дмитрия Куткина

Оцените материал: 0.0/0

 Источник   12.04.22 435 admin 
музей, игрушки, коллекционер
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar