Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Екатерина Салова очень хорошо разбирается в ароматах и проводит специальные лекции в музее-заповеднике «Старая Сарепта» в Волгограде.

– Парфюмерия – это искусство сродни живописи или музыке. Я фантазер, а парфюм – это прежде всего эмоции, – поделилась она. – Так же как прекрасная картина, он может влиять на подсознание человека. Именно поэтому какая-то мелочь может сделать тебя счастливым.

Екатерина считает свою любовь к парфюмерии уже не увлечением, а занятием более серьезным. Хотя девушка по образованию филолог, но много занимается самообразованием, даже приобрела тренажер для носа. Любовь к запахам началась во Франции с вина – сама Екатерина не употребляет алкоголь, но аромат вина считает прекрасным.

– Я стараюсь «вслушаться», например, в запах воды или стараюсь почувствовать запах полиэтилена, как советовал Серж Лютанс, великий французский парфюмер. Когда таким образом тренируешь свой мозг, окружающие тебя запахи становятся чем-то вроде кроссвордов и никакой Альцгеймер тебе уже не грозит, – рассказала о своих занятиях волгоградка.

Особенно положительные эмоции вызывают запахи природы. Екатерина считает настоящим чудом аромат жасмина. Но и другие запахи она любит, особенно что-то необычное. Если она находит уникальный аромат, то сразу старается заполучить его в свою коллекцию. Сейчас в ней уже около 300 экземпляров.

– Любимчики есть, но когда узнаю о новинках, то всегда стараюсь их достать. Часто комбинирую, смешиваю несколько разных парфюмов. Вы можете тоже попытаться сами создать свой уникальный запах, ориентируясь на свои ощущения, – советует Екатерина Салова. – Любой парфюм – это эмоция, которая имеет свой градус, цвет, звук. Желтый цвет – яркий, ассоциируется с лимонной корочкой. И так далее.

Девушка советует волгоградкам не пугаться экспериментов. Можно наносить на себе даже «мужские» терпкие запахи или вкусные ароматы клубники и молока. Это маркетинг в прошлом веке стал разделять запахи по полу и возрасту, а это неправильно. Любитель ароматов должен всегда искать свою индивидуальность и подбирать запах для себя. Особенно это важно в случае селективных духов, которые имеют сложную пирамиду ароматов.  

Женщины издавна используют духи, чтобы быть более привлекательной для мужчин. В этом может помочь даже простой запах, в основе которого будет мускус. Нужно выбирать упаковку, где написано «Musk» – это значит, что запах будет очень ярким. Его наносят на запястья, и в компании больше жестикулируют при разговоре. Мужчина рефлекторно будет искать, откуда идет запах.

– Это чистая физиология. Эти законы использовала мадам Помпадур, для которой делали душистые воды с добавлением секреции кошек, – рассказала Екатерина.

Специалист дала несколько советов, как отличить качественные духи от подделки.

Упаковка от настоящего производителя будет скреплена термоспособом – все швы идеально ровные, а не приклеенные. Штрих-код обязательно должен совпадать со штрих-кодом страны. Первые цифры штрих-кодов главных стран-производителей: Франция – 30-37, Италия 80-83, Великобритания – 50, Германия – 400-440, Испания – 84, США и Канада – 00-09.

В качественных духах обычно всегда из картона или пластика сделан жесткий каркас, чтобы бутылочка не гремела и не повредилась. Подделки обычно на этом экономят. На оригиналах всегда мелким шрифтом написана дата изготовления, срок годности и состав. Ну и конечно цена – настоящие духи будут стоить дорого. И не стоит обращать внимания на «супер-акции». Хороший аромат не может стоит в 2–3 раза дешевле своей рыночной цены.

Юлия Гречухина, Василий Бахолдин. Фото из архива Екатерины Саловой,  vlg-media.ru

Оцените материал: 0.0/0

    30.10.19 773 antikvarius 
духи, коллекция, коллекционер
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar