Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекция профессионального фотографа Виктора Суглоб.



Коллекция, которая до недавнего времени составляла основу Фотомузея, а в ближайшем будущем станет частью Музея истории Минска, собрана энтузиастами.

Один из энтузиастов - Виктор Суглоб, профессиональный фотограф. Начинал он с простых "Зенитов", потом решил обновить технику. Старенькие фотоаппараты выбросить не смог: память.
 

Виктор Суглоб, коллекционер:
Когда-то я прочитал, что есть такие коллекционеры, которые собирают фотоаппараты. У меня возникла такая мысль, а почему бы и мне не собирать. В то время такие аппараты продавались часто. Я то один купил, то второй, так у меня собралось штук 50.

И пошло-поехало! Начал давать объявления в газетах, нашел единомышленников. Поначалу собирал все подряд. Уже позже появилось разделение: фотоаппараты советские - для личной коллекции, другие образцы - для Фотомузея. Итого по тысяче экземпляров и там, и там!

Виктор Суглоб:
Это уже болезнь. Вначале я часы собирал, даже утюги, а потом все это бросил. Я считал, что если я фотограф, то это должно совпадать с моим хобби.

Гордиться действительно есть чем: в коллекции немало ценных аппаратов. Кстати, ценность подобной техники определяется либо оригинальностью исполнения, либо количеством выпущенных экземпляров (чем их меньше, тем они дороже).

Виктор Суглоб:
В моей коллекции есть фотоаппараты 1842 года выпуска. А дата открытия фотографии - январь 1839 года.

А вот такими аппаратами пользовались раньше сотрудники КГБ. Для тех лет - невероятно маленького размера! Можно было спрятать камеру под пуговицу на рубашке либо в специальную сумку.

Виктор Суглоб:
Человек держит эту сумочку, нажимает, объектив открывается и он фотографирует. Это предназначено было для спецслужб. Они были в книгах, папках, ручках. Даже были сделаны аппараты в кольцах. Есть стереофотоаппараты, которые снимают на два кадра. Они пошли с 1900-го года. Были аппараты и по 10 объективов.

Но самое большое удовольствие для коллекционера, когда ему удается заполучить предмет, выпущенный всего в одном либо в нескольких экземплярах.

Виктор Суглоб:
"Ликон-645" создавался в 1980-е годы. У японцев не было даже своего такого аналога, который создали наши белорусские ребята. В то время кто-то создавал, а кто-то собирался и просто присваивал себе имя. Конструктора не хотели его отдавать, поэтому в производство он не пошел. Это редчайший фотоаппарат, мы знаем только два экземпляра. И один из них находится в Беларуси.


СТВ
Оцените материал: 0.0/0

    20.08.10 2603 antikvarius 
фотоаппарат, коллекционер, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar