Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Первая игрушка появилась в доме Юрия Тагирова 15 лет назад. С тех пор число ушастых упрямцев значительно прибавилось. Но первого ослика коллекционер помнит до сих пор.

- Дело было на одной из железнодорожных станций в Белоруссии, - рассказывает Юрий Тагиров. - Выхожу я на перрон и вижу, как маленькая девочка в сторонке продает симпатичных осликов. Один из них был вылитый Иа-Иа, друг Винни-Пуха. Я купил, уж больно он мне понравился. А где один ослик, там и второй, а потом и третий… Сейчас моя коллекция насчитывает около 500 мягких игрушек и фарфоровых статуэток. Но тот, первый - Иа-Иа - по-прежнему самый любимый.

Друзья Юрия Ибрагимовича знают о его увлечении и привозят ему фигурки осликов из самых отдаленных уголков - от Африки до Австралии.

- Больше всего осликов продается, наверное, в США и в Ватикане, - говорит Тагиров. - В Штатах это неофициальный, но известный символ демократической партии. Поэтому там статуэток этого умного и упрямого животного видимо-невидимо. А в Ватикане я был в канун Рождества. И так как ослик - неотъемлемая часть праздничных вертепов, то свою коллекцию я тоже хорошенько пополнил.

Марина БОЙЧЕНКО, smena.ru
Оцените материал: 0.0/0

    22.04.10 1602 antikvarius 
Игрушка, коллекционер, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar