Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекция омского Центра изучения истории Гражданской войны пополнилась уникальными экспонатами



В дар Центру изучения истории Гражданской войны переданы экспонаты из личной коллекции заместителя председателя Центробанка РФ Сергея Голубева. Он побывал в Омске в конце прошлого года и смог ознакомиться с экспозицией историко-архивного комплекса непосредственно перед его открытием. Будучи историком и коллекционером С.Голубев направил в подарок центру два комплекта часов. Корабельные настенные часы обычно вывешивались в кают-компаниях кораблей российского флота. Они изготовлены в начале XX века. Еще один экспонат – карманные часы конца XIX-начала XX века с портретом императора Александра III. По оценке главы региона Леонида Полежаева, который принял участие в церемонии вручения, такие часы могли быть подарком от императора отличившимся офицерам российской армии и флота. Поэтому, важно, что коллекция омского центра пополнилась такими уникальными экспонатами.

«Центр пользуется повышенным вниманием и приобрел широкую известность за месяцы работы. Если раньше все, кто приезжает в наш город, стремились попасть, прежде всего, в музей им. Ф.М.Достоевского, то сегодня проявляется интерес к событию начала XX века - Гражданской войне», - отметил Губернатор. Он выразил уверенность, что сейчас люди стремятся узнать глубже свою историю и это должно быть свойственно каждому грамотному человеку. «Нельзя изучать историю лишь по каким-то идеологизированным источникам. История России гораздо богаче, ярче, глубже и трагичнее. В этом вызывается интерес к изучению этой истории, к поиску истины, к поиску тех выводов, которые очень важны для нас и нашего будущего», - подчеркнул глава региона.

Центр изучения истории Гражданской войны открыт по инициативе Губернатора Омской области Леонида Полежаева в январе 2012 года в старинном особняке купца Алексея Батюшкина на берегу Иртыша, где с декабря 1918 года по ноябрь 1919 года находилась личная резиденция верховного правителя России, адмирала Александра Колчака. Здание было отреставрировано, фасады и интерьеры восстановлены с исторической точностью. Открытие Центра изучения истории Гражданской войны — первый крупный проект Омской области в рамках Года Российской истории.

Как рассказала директор омского Центра изучения истории Гражданской войны Галина Бородина, с момента открытия его посетило более 1,5 тысячи человек. Здесь проводятся познавательные экскурсии, участниками которых становятся школьники, студенты, ветераны, представители общественных организаций. В дар центру передано более 40 уникальных изданий, повествующих о событиях 1918-1920 годов. 

omskportal.ru

Оцените материал: 0.0/0

    18.04.12 897 antikvarius 
коллекционер, История, коллекция, часы
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar