Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Маргарита Травкина соб­рала коллекцию из 13 тысяч кукол



Пенсионерка из Коломны подаёт заявку в книгу рекордов Гиннесcа

   74-летняя  Маргарита Травкина соб­рала коллекцию из 13 тыс. кукол.

Среди них тряпичные, деревянные, куклы Барби, куклы-гейши. Все они не помещаются даже в трех комнатах – весь двор женщины тоже украшен игрушками.

  Любовь М. Травкиной к куклам началась еще 12 лет назад.

Женщина возвращалась домой от сына, когда заметила в помойке старую потрепанную куклу, принесла домой и отреставрировала. После этого случая коломчанка находила кукол буквально на каждом шагу: на детской площадке, на скамейке и т. д. Закономерность была одна: почти у каждой куклы был какой-то недостаток. Пенсионерка подбирала всех.

О необычном увлечении Травкиной сначала узнали соседи, а потом и весь район. Куклы уже не помещались в трех комнатах, и поэтому многих кукол приходилось выносить во двор. А затем люди сами начали нести игрушки, чтобы не выкидывать. В итоге дом женщины давно стал своеобразным музеем, поскольку снаружи вся стена также увешана игрушками.

Сегодня посмотреть на «кукольный дом» приезжают не только жители Коломны и Москвы, но и гости из-за рубежа: туристы из Канады, Голландии, Германии. Недавно в гостях у М. Травкиной побывал американец, который и посоветовал коломчанке подать заявку в книгу рекордов Гиннесса. Попасть на заветные страницы книги рекордов женщина хочет как коллекционер и реставратор всех видов кукол. И М. Травкиной совершенно неважно, что за установление рекордов никаких материальных вознаграждений не выплачивают, главным призом для нее станет общественное признание ее достижения.

А. ЗАХАРОВА

Оцените материал: 0.0/0

    04.08.17 1834 antikvarius 
Гиннесc, кукла, коллекционер, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar