Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекция искусства стиля модерн в музее Kunstmuseum Bern в Берне



Модерн-арт первой половины XX века объединён с работами современных художников в рамках одной выставки. Коллекция искусства стиля модерн в музее Kunstmuseum Bern в Берне, неофициальной столице Швейцарии, составляется со времён появления самого стиля: её основу заложили коллекционеры Херманн и Маргрит Рупф в начале XX века, а в 1950-е годы был основан фонд, благодаря которому коллекция продолжает постоянно развиваться и пополняться. Новая выставка, открывшаяся в крупнейшем швейцарском музее, демонстрирует, что изменилось в понятии «современное искусство» за последнее столетие: работы Пабло Пикассо, Фернана Леже и Пауля Клее соседствуют с произведениями авторства Мерета Оппенгейма, Дональда Джадда и Ильи Кабакова.

Выставка, по мнению её организаторов, призвана не только подчеркнуть различия, но и отметить общее - преемственность и диалог между эпохами. Она полностью построена на коллекции Rupf Foundation, которая начиналась с картин кубистов и фовистов, купленных лично супругами Рупф, и к настоящему моменту разрослась до 1100 работ - не только живописных, но также инсталляций.

Символом выставки выступает работа Альфреда Йенсена, американского художника гватемальского происхождения, под названием Rectangular and Square («Прямоугольник и квадрат», 1968): она полностью попадает в кубистскую тенденцию, характерную для коллекции Rupf Foundation, в то же время вобрав в себя или предвосхитив геометрическую, конструктивистскую и концептуальную стороны современного искусства.
Оцените материал: 0.0/0

    14.09.11 1417 antikvarius 
арт, коллекционер, музей, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar