Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекция автографов япониста, историка и коллекционера Василия Молодякова



В Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына прошёл вечер известного япониста, историка и коллекционера Василия Молодякова.

Молодяков рассказал о своём собрании автографов писателей, поэтов и критиков «первой волны» русской эмиграции, об истории и особенностях формирования коллекции.
– Каждый автограф – это единица информации, – считает коллекционер. – Она может прояснить какой-либо факт биографии автора, доказать факт его знакомства с адресатом, а что особенно важно, географию распространения литературы русского зарубежья в мире. Когда мы говорим о деятельности писателей русского зарубежья, мы всё-таки ориентируемся на издания на русском языке и на отклики на них русскоязычной эмигрантской прессы.

Также Василий Элинархович подарил Дому русского зарубежья подлинник письма 1968 года богослова русского зарубежья архиепископа Аверкия (Таушева) к британской русистке Элизабет Хилл.

Василий Молодяков – доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, приглашённый профессор университета Такусёку, член-учредитель Национального союза библиофилов (Россия).

Александра Беленицкая,  «Русский мир»

Оцените материал: 0.0/0

    31.10.11 1779 antikvarius 
коллекционер, коллекция, автограф
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar