Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Кочующие «Тайны Средневековья» в Нальчике



205 экспонатов прибыли на Кавказ с берегов Волги, из Нижнего Новгорода. Организатор Владимир Владимиров уверяет, что среди них немало подлинников, хотя есть и очень похожие на них копии – средства наказания в школах Древней Руси, например. Страшно – аж жуть!

Кольчуги, латы, мечи, рогатые шлемы викингов и нерогатые невикингов и прочие доспехи, которые носили в средневековой Европе, на Руси и на Кавказе. Картинки то ли из «Витязя в тигровой шкуре», то ли с поля Куликова.

Когда-то давно для экспозиции в окружном доме офицеров под его руководством была собрана неплохая коллекция подлинных вещей – наград, предметов быта, макетов кораблей и орудий, оружия, образцов военных мундиров и прочая, и прочая. С развалом страны, дефолтами и кризисами ею никто не захотел заниматься, и инициатор взял на себя труд вдохнуть жизнь в собрание, добытое большим трудом и немалыми средствами:

– У меня много выставок – например, «Нестеров, Чкалов, Гагарин». В прошлом году, когда отмечалось 50-летие первого полета человека в космос, она пользовалась большой популярностью и может быть вновь представлена в любой момент – даже в любой школе. О Гагарине школьники что-то слышали, но о Нестерове и Чкалове большинство не имеет представления. Просветительская миссия – одна из задач той деятельности, которой я занимаюсь. Еще в военном училище во время увольнений ходил к ветеранам Великой Отечественной войны и приглашал их в гости с рассказами о прошлом. Товарищи в кино идут, а мен тянуло к истории, познанию прошлого. В Анапе сейчас действует передвижная выставка «Рыцари-тамплиеры». Есть в нашем арсенале экспозиция «История в войнах», где батальные сцены представляют оловянные солдатики. Эти солдатики хорошо «выстрелили», и возникла идея организовать выставку «300 лет российскому флоту» – с макетами кораблей, морской атрибутикой, парусниками… Потом «Форма и одежда победителей» – к юбилею Великой Победы. Так одна выставка порождает другую. Экспонат и персонажи живут, общаются между собой, со мной и посетителями, и нам здорово всем вместе. Приходит группа или два посетителя, мы проводим экскурсию по времени и событиям. В выставочном зале не должно быть и не бывает тихо. Я занимаюсь своим любимым делом, и каждый раз, когда вижу огонек в глазах визитеров, даю им урок истории. Надеюсь, что интересный.

  Петр Обильный, mk.ru
Оцените материал: 0.0/0

    21.03.12 1626 antikvarius 
История, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar