Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Древняя китайская чаша установила рекорд на Sotheby's



 
Чаша, проданная на аукционе. Фото Reuters
Чаша, проданная на аукционе. Фото Reuters

На гонконгских торгах китайской керамикой, проводившихся аукционом Sotheby's 4 апреля, за древнюю умывальную чашу времен империи Сун выручили 26,7 миллиона долларов, передает Bloomberg. Сумма, вырученная за чашу, является рекордной для керамики этой эпохи.

Изначально лот оценивался в 10 миллионов долларов. Издание The Rich Times уточняет, что прежний владелец чаши приобрел ее за 6,4 миллиона – таким образом, цена на керамическое изделие выросла более чем вчетверо.

Как сообщает Bloomberg, в торгах участвовали шесть человек. В то же время, по данным Associated Press, потенциальных покупателей было восемь, а торги продолжались 15 минут. Имя победителя неизвестно.

Высокая цена фарфоровой чаши объясняется, прежде всего, тем, что она изготовлена в редчайшей технике "жу". Предполагается, что в мире осталось 79 образцов такой керамики. Чаша в форме цветка, покрытая матовой глазурью, была изготовлена около 900 лет назад, между 1086 и 1106 годами, во время правления в Китае императоров династии Чжао (960-1279).

До продажи чаша, принадлежавшая частному японскому коллекционеру, выставлялась в Пекине, и желающие полюбоваться на нее собирались толпами.

Чаша была продана в последний день гонконгских весенних торгов азиатским искусством. Аукционная площадка Sotheby's в Гонконге является третьей по объему продаж после Нью-Йорка и Лондона, во многом благодаря платежеспособности богатых китайских коллекционеров.

Оцените материал: 0.0/0

    06.04.12 1579 antikvarius 
Китай, аукцион, коллекционер, фарфор
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar