Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Художнику и коллекционеру национальных костюмов Ивану Гончару исполняется сто лет



 С домашнего музея, под строгим надзором КГБ в 1959-м начинал собирать украинские древности Иван Гончар. Сегодня художнику и коллекционеру национальных костюмов, наивных икон и предметов потребления Ивану Гончару - сто лет. Как хранят память выдающегося этнографа его ученики и родные - в сюжете Ольги Скотников.

"Он работал, как муравей" - говорят друзья об Иване Гончаре. С весны начинал ездить по районам и селам и зарисовывать остатки настоящей Украине. Выкупал часто за большие деньги - полотенца, рубашки, посуду, иконы. А предшествовало этому воспитание в многодетной семье, скульптурная школа в Киеве и война, которую прошел до Берлина. Тогда и поклялся - как выживу, буду собирать все для истории Украины. Коллекция начала рождаться 52 года назад с обычного домашнего музея. Вот эти фото Ивана Гончара сделал Александр Дубровский - фотохудожник, который помогал коллекционеру. Он вспоминает - авто не было - то есть всю Украину объехали на обычных автобусах. А в 70-е-80-е Гончара за национализм исключили из партии и начались "лихие времена".



Александр Дубровский, художник:

- 80-е годы это было страшно, и били скульптуры Гонте-Зализняку во дворах тех, кто посещал музей - вечером выходили со двора, всех фотографировали из-за куста: кто туда ходит. Это не разрешалось.

В отличие от известных историков-этнографов Яворницкого и Биляшивского, которые собирали древности на сохранившемся этническом фоне - Гончару пришлось собирать по развалинам, после нескольких войн, Голодомора и коммунистического режима. Семейные ценности меняли на обычные продукты. Гончара ничто не останавливало. Он надевал местных в народные костюмы и фотографировал. Так собрал 20 тысяч фотографий. Один из жителей села Тарасовка подарил Ивану Никитичу вот эту Икону - святой Никита, ученые считают, что это рисовал молодой Тарас Шевченко. Петр Гончар - усыновленный племянник скульптора, воспитывался им с 12-ти лет.



Петр Гончар, сын Ивана Гончара:

- Никогда не отдыхал и, когда я говорил, что сейчас надо отдохнуть, он говорил: твой отдых - это смена видов деятельности. Вот ты порисовал, потом почитай, потом полипы, потом мусор вынеси, потом еду приготовь - вот и твой отдых.

Татьяне Пошивайло повезло. Она студенткой писала работу о казаке Мамае и Иван Гончар давал ей читать запрещенные книги. Вот они - теперь в музейной шкафу. Оказывается, за историю Украины Грушевского можно было попасть в тюрьму. Бывшая студентка говорит - он успел зарисовать и сохранить то, что уже исчезло навсегда.



Татьяна Пошивайло, заместитель директора музея им. И. Гончара:

- Живописные работы его тех мест, которые ушли под воду, когда были искусственные моря. Вы знаете, это уникальные работы. Чернобыльские полотенца и экспонаты из зоны - ему удалось к тому их собрать.

Какими были в праздники и будни украинцев с Полтавщины, Сумщины, Галичины или Закарпатья? Фотографии, собранные в разных регионах Иваном Гончаром дают ответ. В музее, который открылся 18 лет назад, каждый посетитель был бы в гостях у этих людей - больших некогда украинских семей.

Ольга Скотникова

Оцените материал: 0.0/0

    28.01.11 1398 antikvarius 
искусство, коллекционер, живопись
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar