Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Костроме уникальная выставка ювелирных произведений «Искусство Faberge`».

Выставка «Искусство Фаберже» - одно из центральных мероприятий Романовского фестиваля, который взял старт на территории Костромской области. И это не случайно. На протяжении веков костромская земля носит гордое звание «Колыбель династии Романовых», а изделия Фаберже пользовались заслуженной любовью и популярностью у представителей этого царского и императорского дома. К тому же Кострома считается ювелирной столицей России. И открытие здесь выставки «Искусство Фаберже» подтверждает этот статус.

По замыслу организаторов, появление произведений знаменитого мастера в «Золотом зале» Костромского Дворянского собрания, где костромичи приветствовали прибывавших в наш город российских государей и членов императорской фамилии, символизирует восстановление исторической преемственности, являющееся одной из важнейших задач организаторов фестиваля. 

Возможность познакомиться с работами знаменитых мастеров-ювелиров костромичам предоставил российский меценат, коллекционер, создатель «Русского национального музея» в Москве и «Музея Фаберже» в немецком городе Баден-Баден Александр Иванов. Его коллекция насчитывает более трех тысяч экспонатов. Это, прежде всего, произведения мастерской Фаберже, а также фотографии, предметы быта мастеров, эскизы изделий. За два года существования музея «Фаберже» в Баден-Бадене, администрация впервые решилась на выездную выставку. Её сопровождает директор музея - Сергей Автоношкин. 

«Кострома стала первым российским городом, где будет представлена наша международная выставка. Почему именно она? Потому что этот город может стать культурной столицей. Здесь проводится масса мероприятий, особенно в рамках Романовского юбилея», - сказал Сергей Автоношкин.

На выставке представлена лишь малая часть работ Фаберже - 145 экспонатов. Это коллекционные яйца с драгоценными камнями, заколки и броши из золота, каминные часы и многое другое. По ценности экспозиция не уступает выставкам мирового масштаба. 

Посетители увидели знаменитое Пасхальное императорское яйцо, сделанное из карельской берёзы с золотом и серебром. Его изготовила фирма Фаберже для царской семьи одним из последних. Оно предназначалось в качестве подарка вдовствующей императрице Марии Федоровне к Пасхе 1917 г. Николай II заказал его фирме Фаберже в 1916 г. – в самый разгар войны и революционных потрясений, что предопределило скромный набор использованных материалов и довольно простой облик яйца.

Никого не оставили равнодушными и зайчики в зимней и летней шубке. Они были сделаны в начале XX века из халцедона с рубинами. Высота этих фигурок всего 2, 5 сантиметра. С экспозицией познакомился губернатор Игорь Слюняев. Именно по его инициативе выставка «Искусство Фаберже» открылась в Костроме. 

«Фаберже – это уже история. История нашей страны. И я рад тому обстоятельству, что в рамках Романовского фестиваля музей из Баден-Бадена приехал в Кострому с этой замечательной выставкой. Надеюсь, что она понравится костромичам и найдет отклик в сердце каждого её посетителя», - сказал Игорь Слюняев. 

Пресс-служба губернатора Костромской области
 

Оцените материал: 0.0/0

    22.03.10 1891 antikvarius 
искусство, коллекционер, Faberge, коллекция, выставка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar