Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Иркутянка Алена Красноперова около восьми лет собирает миниатюрную обувь



В юности наша героиня грезила небом и самолетами и даже училась в Московском университете гражданской авиации, но обстоятельства сложились так, что ей пришлось вернуться в родной Иркутск и учиться на экономиста. Как признается Алена, филоботией (так называется коллекционирование обуви) она занялась совершенно случайно.




— В одном обувном магазине мой взгляд приковала витрина с миниатюрными туфельками и ботиночками. Я тут же забыла о цели своего визита и буквально застыла на месте, пока рассматривала эту чудесную обувь. И тут меня осенило — хочу нечто подобное. На тот момент в нашем городе это было жуткой редкостью и дефицитом. Миниатюрные туфли и сапоги я принялась искать повсюду, — вспоминает Алена.

По словам нашей героини, изначально хобби не задалось. Экземпляры находились с трудом, но все изменилось после того, как Алена побывала на китайском острове Хайнань. Там ее коллекция пополнилась крошечными башмачками в народном стиле. И это стало неким стартом, почти одновременно коллекция пополнилась несколькими экземплярами из Голландии и подарком супруга — золотой туфелькой.







— И тут я поняла — вот оно начало коллекции, азарт взял верх, останавливаться я уже не могла и не хотела. Далее начали попадаться однообразные и однотипные варианты, а мне хотелось чего-то эксклюзивного, необычного, раритетного (например, есть очень маленькие детские башмаки середины 80-х годов), — рассказывает Алена.

Наша героиня привозит новые экземпляры для своей коллекции из разных путешествий. К примеру, с отдыха на горе Соболиная она привезла керамический горнолыжный ботинок, а из Хорватии и Черногории — эксклюзивную кожаную обувь из лавки в городе Котор, где многие годы мастера вручную создают маленькие башмачки. Одно из последних приобретений — миниатюрные туфли для латиноамериканской программы в бальных танцах.







— Очень помогают в пополнении коллекции знакомые, друзья и коллеги. Все, кто отправляется на отдых или в командировку, выслушивают мою просьбу и, по возможности, привозят что-то новое. Я всегда с радостью и благодарностью принимаю «новеньких» в коллекцию. Сейчас в ней есть экземпляры из России, Монголии, Китая, Таиланда, Индонезии, Турции, Хорватии, Черногории, Испании и ОАЭ. Если в самом начале пути семья не совсем понимала это увлечение, то сейчас их мнение изменилось.

Благодаря родным в коллекции Алены есть башмаки-открывашки, обувь в виде елочных игрушек, туфельки для хранения бижутерии, сапожок-карандашница, туфелька-подставка для телефона, сапожок-рюмочка и другие. Материал исполнения также самый неожиданный — кожа, керамика, пластик, дерево, солома, фарфор, пенополиуретан, резина, металл, стекло, войлок, пряжа и даже мыло.

По признанию Алены, она с радостью демонстрирует свою коллекцию знакомым и гостям. Реакция на миниатюрную обувь бывает разная — от неподдельного восторга модниц до сдержанного мужского «красиво». Однако у нашей героини появились последователи — ее подруга теперь тоже собирает миниатюрные ботиночки.







— Сейчас я активно ищу в интернете друзей по интересам — хочется увидеть коллекции «коллег», может, чем-то обменяться, узнать адреса, где можно приобрести необычный экземпляр. К тому же хобби подталкивает меня к новым путешествиям, хочется посетить как можно больше стран. А в ближайших планах заказать для исполнения иркутскому дизайнеру небольшую коллекцию народной обуви разных стран из пластика. И уж совсем в далеком будущем организовать небольшую выставку, — делится планами наша героиня.

Фото Алены Красноперовой, irk.ru


Оцените материал: 5.0/1

    27.02.14 1327 antikvarius 
коллекционер, филоботия, коллекция, обувь
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar