Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Инвестиции в тонкие вина. Советы начинающему инвестору



Несмотря на то, что официальный статус ценного инвестиционного актива вино приобрело сравнительно недавно, коллекционеры и просто любители хороших вин много лет готовили почву для этого явления. Покупка большего количества вина, нежели планируется выпить, и последующая продажа излишка дает возможность окупить стоимость новой партии.

   Последние 25 лет цены на лучшие сорта вин стабильно росли на 15-20% в год. Конечно, были и периоды затишья, и периоды резкого скачка цен, однако в целом на рынке вина риски небольшие. Основными импортерами вин Бордо категории Гран Крю исторически считаются страны Европы и США, однако в последнее время азиатские государства начинают играть все более важную роль на этом рынке.

В частности, растущие потребности китайских ценителей в винах высшей категории с ограниченным запасом усугубили превосходство спроса над предложением, в результате чего годовой прирост цен в 2009-2020 гг. составил 42% (по данным Liv-ex Claret Chip). Это неудивительно, ведь рынок вина постоянно расширяется, а объемы остаются ограниченными. Запасы отдельных винтажных вин, например, «Лафит Ротшильд», постоянно снижаются, поэтому популярность набирают молодые урожаи: к примеру, урожай 2009 г. получил высокую оценку и был признан экспертами лучшим с 1961 г.

   Рынок вина показывает большую стабильность по сравнению с традиционными рынками инвестиций. Почему? Потому что вне зависимости от глобальной экономической ситуации вино было и остается реальным активом и продуктом роскоши, определяющим статус его обладателя. По мере того, как этот актив становится все более редким и дорогим, его привлекательность растет – это «Товар Веблена» (т.е. товар, потребление которого повышается пропорционально повышению цены). Некоторые инвесторы даже предпочитают вино золоту, поскольку ему не страшен кризис и оно не облагается налогом на прибыль.


Почему вино растет в цене?

   Качество вина улучшается с выдержкой. Каждый год производится ограниченное количество бутылок (согласно французскому законодательству до 20 тыс. ящиков по 9 литров в каждом). Когда этот запас раскупается, вино урожая определенного года становится редким и его цена резко возрастает. Наиболее очевидная инвестиционная схема: покупать хорошее вино сразу после его появления на рынке, а затем продавать, как только его запасы иссякнут.


Как много информации о вине нужно знать инвестору?

   Хорошо разбираться в предмете в данном случае совсем не обязательно. Достаточно проконсультироваться со специалистом в этой области или обраться в одну из компаний, специализирующихся на подобных инвестициях. Однако вкладывать деньги вслепую категорически не рекомендуется, поскольку даже очень известные и дорогие вина могут стать неудачным капиталовложением.


   Каковы преимущества вина перед другими объектами альтернативных инвестиций?

  •    Это осязаемый, реальный актив, который со временем становится все более редким. В то же время, спрос на этот актив постоянно растет.
  •    Акции могут обесцениться. В результате ваши деньги превратятся в воздух. С вином такого произойти не может: даже если выгоды от инвестиции вы не получите, у вас всегда останется превосходное вино!
  •    Вино не облагается пошлинами, НДС и налогами на прибыль. Но стоит проконсультироваться с местными налоговыми организациями, чтобы уточнить конкретные правила налогообложения этого продукта в каждом конкретном регионе.
  •    Динамика цен на вина показывает, что в последние годы этот актив был одним из самых выгодных и стабильных, даже в периоды макроэкономических кризисов.


Каковы риски?

   Несмотря на множество особенностей, рынок вин все-таки подчиняется основным инвестиционным законам: цены могут неожиданно вырасти или упасть. Кроме того, рынок является нерегулируемым, поэтому покупать вино следует только у проверенных посредников. Одним из минусов инвестиций является их долгосрочность: получить доход, скорее всего, удастся не раньше чем через 5 лет после приобретения вина.

Что значит «En Primeur»?

Это «винные фьючерсы», т.е. договоры, по которым покупатели еще до того, как вино разливается в бутылки, получают возможность приобрести определенное их количество по заранее оговоренной цене. Этот способ инвестирования весьма популярен, поскольку после первоначальной оценки вина по 10-балльной шкале, риски снижаются, а цена все еще остается сравнительно невысокой. Чаще всего такое тестирование проходит в апреле каждого года, причем оценка и цена вина могут существенно измениться.

Примеры динамики рыночных цен:

   Выше представлена рыночная динамика 100 самых популярных вин (Fine Wine 100 Index), отслеживаемая ресурсом Liv-ex ежемесячно. В основном сюда входят вина Бордо, кроме того, вина Бургундии, Роны, Шампани и Италии.
 

 

10 советов начинающему инвестору:

  1.     Покупайте вино только у проверенных, известных на рынке поставщиков или посредников. Это особенно касается покупки en primeur. В противном случае есть риск остаться и без вина, и без денег.
  2.     Если вы приобретаете вино у специализированной инвестиционной компании, не соглашайтесь выплачивать единовременное вознаграждение. Некоторые компании запрашивают комиссию до 25%. Кроме того, не стоит связываться с организациями, использующими стратегию «холодного обзвона» или слишком навязчивую маркетинговую политику, а также компаниями, предлагающими слишком высокие или слишком низкие цены.
  3.     Храните вина на профессионально управляемом складе для хранения нерастаможенных товаров. Это поможет вам сохранить вина в хорошем состоянии, что крайне важно для их реализации, а кроме того, освободит вас от уплаты пошлин и НДС.
  4.     Если вы имеете дело с винным фондом или инвестиционной компанией, обязательно ознакомьтесь с историей их работы и достижениями. Также обязательно выясните, какие конкретно комиссии и дополнительные выплаты будут на вас наложены.
  5.     Если вы планируете инвестировать независимо от сторонних организаций, не стоит пытаться быть оригинальным. Винтажные вина Бордо в этой ситуации – самый безопасный выбор. Эти вина занимают примерно 90% всего рынка, кроме того, оно всегда более ценно, чем более молодое.
  6.     При покупке дорогого вина всегда сравнивайте цены в нескольких местах. Разница порой может быть очень значительной!
  7.     Всегда лучше купить меньшее количество более дорогого вина, чем крупную партию дешевого. В последнем случае вы больше потратите на хранение, чем получите прибыли.
  8.     Вино считается истощимым активом (имеет ограниченный срок полезной службы, стоимость его уменьшается с течением времени), поэтому в большинстве случаев не облагается налогом на прибыль.
  9.     При покупке вина тратьте ровно столько, сколько не жалко будет потерять. Вино должно составлять лишь малую часть портфеля любого, особенно неопытного инвестора.
  10.     Шампанское показало хорошие показатели цен за последние годы, однако это касается только лучших сортов: «Круг Винтаж», «Редерер Кристалл» и «Дон Периньон». В целом же инвестиции в шампанское связаны с большим риском, чем, скажем, в красные вина Бордо.

Артур Саркисян
Член Союза сомелье и экспертов России, соучредитель школы и винного центра Wine People, совладелец винного бутика Le Sommelier, шеф-сомелье гостиницы «Золотое кольцо», финалист российских конкурсов
«Сомелье — 2001, 2002, 2005».

Оцените материал: 0.0/0

  Источник  09.08.11 1889 antikvarius 
инвестиции, вино, коллекционер
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar