Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


III международный арт-проект «Согреем души»



В городе Рассказово, носящем славу «столицы вязания», продолжается III международный арт-проект «Согреем души», который проводит представительство ТГУ им. Г.Р. Державина. В его рамках собирается коллекция вязаных носков из разных регионов России и Зарубежья, она получила название «Носки-путешественники». Прежде чем стать частью уникального собрания, носочки совершили долгое и трудное путешествие: преодолев тысячи километров, они летели самолетом, ехали по железной дороге, добирались катером, на автомобиле и, наконец, оказались в Рассказово. Каждый месяц к проекту присоединяются все новые участники, представляющие свои регионы.

 

Тёплую арт-инсталляцию рассказовцам подарили жители города Шацка Рязанской области. Сотрудники Историко-культурного центра связали носочки, на которых бисером вышили название своего города, рядом с ними расположились яркие тапочки декорированные цветами. Надежда Ласточкина из Самарской области передала вязаные сапоги. Республика Адыгея впервые участвует в проекте: мастерицы Валентина Фоменко и Ирина Куприенко из Майкопского района рассказали о традициях вязания на своей малой родине и подарили рассказовцам ажурные следки и пинетки. Больше десятка экспонатов для коллекции создал клуб «Волшебный клубок» из города Берёзовский Кемеровской области, среди которых тапочки с сибирскими орнаментами. Свои подарки организаторам проекта передали и жители Воронежской области – учащиеся и педагоги МКОУ Красномолотовская СОШ (Кантемировский район) и МБОУ Борисоглебская государственная общеобразовательная СОШ № 5 (г. Борисоглебск). Их изюминкой стали носки-сандалии и вязаные кеды.

Пополняется и иностранная часть коллекции – напомним, недавно в ней разместился подарок из Словакии. Жители этой страны были впечатлены необычным собранием наших земляков и пожелали поддержать творческий проект, создав для него свой коллекционный экземпляр – вазу в виде носка – подарок ручной работы, декорированный цветами.

Марина Александрова, tvolk.ru

Оцените материал: 0.0/0

    05.08.18 776 antikvarius 
арт, коллекция
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar