Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Лондоне открылась художественная выставка Glasnost



Экспонаты выставки созданы на закате СССР. Это портрет поколения, стоящего на пороге колоссальных перемен.

Выставка, организованная немецким коллекционером Фолкером Дилем, начинается с "деревянной карикатуры на античную статую крылатой Победы", утверждает автор, подразумевая работу Бориса Орлова "Букет из подрезанных крыльев". На крыльях надписи: "крылья надежды", "крылья отчаяния", "крылья забвения". 

Благодаря ослаблению госконтроля при Горбачеве художники, чье творчество было вызовом официальному советскому искусству, смогли свободнее работать, путешествовать и экспериментировать. Но рост свободы в культуре, характерный для последних лет СССР, по иронии судьбы мог восприниматься как опасность: едва все стало разрешено, оказалось, что объектов для бунта больше нет. На взгляд Дежевски, работы становятся все более вызывающими и анархическими либо, наоборот, поверхностными. Расцвет нонкомформистского искусства продлился недолго. 

Нонкомформисты 1980-х поставили себе на службу стиль соцреализма, беспощадно превращая его общие места в разоблачение неудач, которые обернулись агонией СССР. А две красноречивые скульптуры Бродского - модель президиума, где вместо людей - использованные чайные пакетики, и книга, за которой следит громадный примитивный бинокль, - "целительное напоминание о прошлом", замечает автор. 

"Еще одна поразительная тенденция в искусстве нонкомформистов эпохи гласности - увлечение Америкой как апофеозом политической некорректности", - пишет автор, поясняя, что россияне перенимали стиль Уорхола и наполняли своей политической подоплекой. 

Работы, представленные на выставке, - это хроника последних дней советского режима и гимн свободе последующего периода. "Но в какой мере эти работы - свидетельство эпохи, станут ли они долговечными произведениями искусства, имеющими универсальное значение?" - вопрошает автор и сама отвечает, что не все произведения выдержат испытание временем. Доступ на западные рынки обеспечил некоторым художникам более стабильное существование, но свободный рынок также означал конец нонкомформизма одновременно с гибелью СССР.

Мэри Дежевски

Оцените материал: 0.0/0

  Источник  20.04.10 1106 antikvarius 
искусство, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar