Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Германия намерена ужесточить Закон о защите культурных ценностей



Нелегальные раскопки разрушают культурное наследие человечества и обогащают мафию и террористов. Коллекционеры порой и не догадываются о происхождении артефактов.

В Германии вышла книга публициста Гюнтера Весселя (Günther Wessel) о нелегальной торговле античными ценностями "Грязный бизнес с античностью" ("Das schmutzige Geschäft mit der Antike"). Она рассказывает об очень серьезной проблеме.

Выглядит все так, как будто посреди пустыни произошла кровавая бойня: груды человеческих костей, между ними - глиняные черепки и куски дерева со следами краски и обрывками ткани. Это разоренный некрополь Абусир эль-Мелек, расположенный в 90 километрах к югу от Каира. Он был заложен еще до создания государства фараонов и действовал до VII века нашей эры. Некрополь обнаружили немецкие археологи Отто Рубенсон (Otto Rubensohn) и Георг Мёллер (Georg Möller) в начале XX столетия. Раскопки были завершены в 1908 году, и могилы впоследствии снова засыпал песок.

Сегодня в некрополе частые "гости" - грабители, так называемые "черные копатели". Повсюду видны воронки и шурфы, ведущие вертикально вниз. "Абусир был знаменит своими раскрашенными саркофагами", - говорит египтолог Моника Ханна (Monika Hanna). Она ведет хронику нелегальных раскопок и считает, что некрополь разграблен почти на более, чем 90 процентов. Грабители рассчитывают на крупную прибыль от продажи нелегально добытых археологических ценностей.

 

Прибыльный бизнес

За последние 25 лет незаконная торговля античными ценностями стала весьма прибыльным бизнесом. "Черные копатели" искали добычу во многих странах и раньше, но число и масштабы нелегальных раскопок еще больше увеличились в связи с дестабилизацией политической ситуации на Ближнем и Среднем Востоке и севере Африки. Только за последние 4-5 лет награблено или варварски "добыто" из-под земли вдвое больше античных ценностей, чем в предыдущие годы. Египет – не исключение. В Ираке, как подчеркивает директор расположенного в Берлине Музея Передней Азии, Маркус Хильгерт (Markus Hilgert), нелегальные раскопки ведутся систематически еще со времен Саддама Хусейна.

Грабители удовлетворяют резко возросший с 1990-х годов спрос на античные ценности: акции тогда резко упали в цене, и многие стали инвестировать в искусство и антиквариат. За древние художественные объекты сегодня платят гигантские суммы. Так, на аукционных торгах в Лондоне летом 2014 года 75-сантиметровая древнеегипетская статуэтка шла с молотка за 14 миллионов фунтов стерлингов. В декабре 2007 года за найденную на территории нынешнего Ирана фигурку из известняка размером 8 сантиметров, возраст которой оценивается в 5 тысяч лет, на аукционе в Нью-Йорке было уплачено 57 миллионов долларов.

 

Организованная преступность и терроризм

Столь высокие цены в этом сегменте рынка, безусловно, привлекают внимание организованной преступности. Если раньше древние некрополи разносили по частям жители расположенных по соседству деревень, то сейчас, как указывает египтолог Моника Ханна, организованные банды знают, что именно и где именно надо искать, и ведут нелегальные раскопки с помощью самой современной техники. "Ультразвук помогает найти подземные гробницы, а потом в дело идет тяжелая техника", - рассказывает Моника Ханна.

На торговле археологическими ценностями наживаются и террористические группировки. Считается доказанным, что "Исламское государство" не только уничтожает памятники античной культуры, но и продает награбленное с выгодой для себя.

 

Несведущие коллекционеры

Собиратели древностей, как правило, не знают о нелегальном происхождении того или иного археологического объекта, приобретая его в художественной галерее или на аукционных торгах. Арт-дилеры продают древние артефакты с устаревшими, сертификатами. Так, в одной из галерей немецкого Оберхаузена весной 2015 года на продажу была выставлена статуэтка из слоновой кости, датируемая эпохой владычества фараонов в Египте (664 – 332 гг. до н.э.). В сертификате ее происхождения указывалось, что найдена она была предположительно в 1900 году в Египте в ходе раскопок, оттуда попала в Нью-Йорк и в 1960-х годах в немецкую частную коллекцию. В действительности же, как оказалось, статуэтка была похищена из хранилища археологических раскопок древнеегипетского островного города Элефантина.

Арт-дилеры делают вид, что ни о чем не догадываются и говорят об исключениях. Для них большинство антикварных ценностей попадают на рынок древностей из частных коллекций. Проблема, однако, в том, подчеркивает Фредерике Флесс (Frederike Fless), президент Немецкого археологического института, что столько коллекций древностей, сколько на рынке курсирует античных артефактов, просто не может быть. Коллекционеры должны, по ее словам, понимать, что большая часть античных ценностей попадает в Германию нелегально и что это - добыча грабителей и мародеров.

При этом контрабанда украденных или нелегально добытых на раскопках древних артефактов вовсе не является по закону мелким правонарушением, подчеркивает сотрудница Федерального ведомства уголовной полиции Германии Силвели Карфельд (Sylvelie Karfeld), а относится к числу серьезных преступлений. По данным Карфельд, оборот нелегальной торговли древностями составляет ежегодно от 6 до 8 миллиардов долларов США, что делает ее одним из самых прибыльных разновидностей преступного бизнеса.

Археологов волнует, между тем, не столько денежная стоимость античных объектов, сколько их культурная ценность как реликтов древних цивилизаций. Вне контекста места, где они были найдены, вне связи с другими археологическими находками отдельные объекты становятся бесполезными с точки зрения исторической науки, - как отдельные страницы из книг сгоревшей библиотеки. Нелегальная торговля антикварными ценностями ведет к уничтожению прошлого целых народов.

 

Закон о защите культурных ценностей

Германия играет не самую положительную роль в этом нелегальном бизнесе. Уполномоченная правительства ФРГ по делам культуры и СМИ Моника Грюттерс (Monika Grütters) признает, что нынешние правила ввоза артефактов в Германию являются "относительно мягкими", и намерена ужесточить Закон о защите культурных ценностей. Проект новой редакции этого закона вызвал, однако, неоднозначные реакции, в том числе, и среди археологов.

 

Оцените материал: 0.0/0

  Источник  18.11.15 1385 antikvarius 
антиквариат, археология, коллекционер, арт, аукцион
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar