Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Украинский коллекционер хранит 8000 фото Высоцкого



По всему миру коллекционеры собирают «все о Высоцком» — марки, монеты, календари, вымпелы, медали, значки (все это каталогизировано). Мы пообщались с коллекционером Александром Линкевичем, который уже несколько лет пытается «пробить» в Одессе музей Владимира Семеновича (в Украине до сих пор нет ни одного музея барда), чтобы выставить на обозрение накопленное.

«Почему именно в Одессе? Да потому, что Высоцкий любил этот город, — рассказал нам Линкевич. — У него здесь было много друзей, он часто здесь бывал и снимался в кино, даже песню о городе написал («Песенка о старой Одессе»). Моя концепция музея такова: передать дух той эпохи, в которой творил поэт». В частности, у него припасен бобинный магнитофон — именно на такие в 60-х годах поклонники записывали выступления Владимира Семеновича.

По словам Александра, в его коллекции — около 8 тысяч фотографий поэта, больше тысячи фотокопий рукописей (есть и оригиналы), блокнот с автографом, портрет Высоцкого, написанный при его жизни, который висел в квартире одесского друга Владимира Мальцева (работал с ним на всех фильмах в Южной Пальмире).

Рассказал нам Линкевич и одну интересную историю: «Как-то Высоцкий с Влади дожидался на одесском морвокзале парохода. Тут его увидели проходившие мимо девушки. Обомлели. Потом подскочили: «Владимир Семенович, можно ваш автограф?» Просиявший Владимир Семенович стал расписываться, расспрашивая девушек, как их зовут. Но тут поклонницы замечают Влади! Француженку! Колдунью! («Колдунья» — фильм, прославивший актрису). Девушки тут же выхватили свой листик из рук барда и бросились за автографом к Марине. Надо было видеть обалдевшее лицо Высоцкого!». Ведь по тем временам, народу, живущему за железным занавесом, увидеть иностранного артиста было в разы круче, чем собственного, пусть и мегапопулярного.

  Панченко Алекс

Оцените материал: 5.0/1

    28.01.13 1165 antikvarius 
фото, марки, коллекционер, музей
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar