Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Об истории грампластинок, своем хобби, Татьяна Васильевна Турчик может рассказывать часами, поскольку в ее коллекции около 250 пластинок, которые она собирала в течение 30 лет.

Все началось в конце 50-х годов прошлого века, когда Татьяна еще ребенком впервые услышала патефон. Звучание виниловой пластинки поразило ее настолько, что превратилось со временем в дорогое сердцу увлечение, которое она пронесла через всю свою жизнь.

«Пластинка, как и любая старинная вещь, очень интересна. Например, пластинка середины ХХ века. На ней потрясающая запись: очень модных мелодий 1950 года. Музыкальная ценность этой грампластинки зависит и от исполнителей. Федор Иванович Шаляпин был популярен как до революции, так и в советское время, он популярен и сейчас», – рассказывает Татьяна Турчик.

Пройдет совсем немного времени, и черные пластмассовые пластинки будут напрочь вытеснены лазерными компакт-дисками. В этой атмосфере коллекционирование пластинок приобретает особый интерес в познании мира музыки. Среди тех, кто увлекается коллекционированием пластинок, в основном старшее поколение. Они еще помнят фирму «Мелодия» и как записывали поздравления на винил. «Кафельную плитку» – так филофонисты называют современные компакт-диски – в оформлении пластинок теперь не выпускают.

«Для меломана-филофониста пластинка сродни картине: чем она старше, тем более интересна и уникальна. Когда вы берете в руки CD-диск, этот маленький кусочек пластмассы, то его невозможно сравнить с теми ощущениями, когда берешь в руки хорошую пластинку, ее оформление, которое часто делает ее произведением искусства в эпоху современных технологий и сжатых музыкальных форматов.

Грампластинка – аналоговый носитель информации – диск, изготовленный из синтетического материала (шеллака, а в дальнейшем – винила), на одной или на обеих сторонах которого нанесена канавка или дорожка, глубина и ширина которой модулирована звуковой волной. Первое время для проигрывания или извлечения звука с грампластинок использовались граммофоны или патефоны, а в дальнейшем – электропроигрыватели. Виниловая пластинка является на сегодняшний день самым лучшим носителем звука.

Пластинки Клавдии Шульженко, выдающейся советской эстрадной певицы, Леонида Утесова, Петра Лещенко, Аллы Баяновой – хорошие записи всегда пользуются спросом и любовью людей во все времена», – отмечает Татьяна Васильевна Турчик.

Большая часть пластинок представлена советской музыкой 1960–1970-х годов. Со временем выделилась десятка исполнителей, среди которых Владимир Высоцкий, Алла Пугачева, София Ротару, Вахтанг Кикабидзе, Евгений Мартынов, Вячеслав Добрынин, Мирей Матье, Джо Дассен.

Мечтает коллекционер о приобретении редких произведений Высоцкого – пластинок американского издания, выпущенных тиражом около 1000 штук, 100 из которых номерные, представленные очень ранними песнями исполнителями. В ближайших планах Татьяны Турчик – отыскать пластинку Sex Pistols, изданную уже в годы перестройки, оформленную так же, как английский оригинал, только с надписями на русском языке, что достаточно неожиданно. Молодежь, которая сейчас снова покупает пластинки и старые проигрыватели, следует моде. Вторая половина получает удовольствие от качественного звучания, у старшего поколения просыпается ностальгия, ну а младшее перенимает лучшее. Стоимость пластинки определяется соотношением количества пластинок к желающим их приобрести. Например, цена советского винила, даже самых редких пластинок, не больше 100 гривен. Особенно ценятся зарубежные исполнители, первые издания с небольшим тиражом. Цена редких экземпляров ежегодно возрастает на 10–15%. С каждым годом виниловых пластинок становится все меньше, а некоторые пластинки просто бесценны, иногда они стоят дороже сотни самых современных дисков.

«Мелодию, которую воспроизводит старая хорошо сохранившаяся пластинка при хорошей аппаратуре, нельзя сравнить ни с одним цифровым носителем, ни с новомодными форматами MP3, VME.

Фактически это настоящий стереозвук, который проходит через ламповые усилители, не обрабатывается ни в каких цифровых форматах, что считается самым живым звуком. Настоящие ценители музыки разочаровываются в современных стандартах звука. Звучание пластинки – это прикосновение к истории, к чему-то качественному, красивому и эксклюзивному»,– отметила собеседница, устанавливая на добротный электропроигрыватель 50-х пластинку с концертом Аллы Пугачевой «Миллион роз».

Считается, что увлечения человека напрямую зависят от образа его жизни и материальных возможностей. Как правило, все меломаны-филофонисты – особенная каста обеспеченных интеллигентов, несколько оторванных от проблем повседневной жизни, чего вовсе не скажешь о нашей героине. 

Татьяна Турчик начала свой трудовой путь в 16 лет, окончила курсы шоферов, затем курсы киномехаников, работала в кинотеатре «Родина». Находясь на заслуженном отдыхе, она с удовольствием работает на огороде, а в своем увлечении находит интерес познания и радость для души, слушая музыку, знакомя окружающих с прекрасным, заражая жизнелюбием и оптимизмом.

Валентин Старков, dnpr.com.ua

Оцените материал: 0.0/0

    23.04.16 2929 antikvarius 
пластинка, винил, филофония, коллекция, хобби
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar