Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Фестиваль "История новогодней игрушки" с 16 декабря 2014 по 11 января 2015



Украшением фестиваля станет Выставка старинных новогодних игрушек, предоставленных Московским музеем игрушки коллекционера Сергея Романова: около 200 уникальных экспонатов, охватывающих период со второй половины XIX века по 80-е годы XX века.

Гости выставки смогут проследить «эволюцию» новогодних игрушек, от первых дореволюционных стеклянных шаров и проволочных украшений до популярных советских игрушек на прищепках и Олимпийского Мишки. Некоторые елочные игрушки являются раритетами и сохранились в единичном экземпляре.

Дети узнают о различных традициях празднования Нового года, о том, как с течением времени менялись новогодние украшения. А их родители, бабушки и дедушки наверняка увидят на выставке «ту самую», любимую новогоднюю игрушку, которая украшала елку их детства.

   Основные события фестиваля:

  • Праздничная концертная программа, посвященная открытию и закрытию фестиваля, с поздравлениями от главного Деда Мороза страны, который специально прибудет в Москву из Великого Устюга;
  • «История новогодней игрушки», интерактивный детский спектакль от Московского театра «ЖИВ». Каждая игрушка на новогодней елке считает себя самой красивой и важной. Но вдруг происходит немыслимое: гаснет самое яркое украшение елки — гирлянда! Кто спасет игрушки от темноты, и наступит ли Новый год? Это предстоит узнать юным зрителям (рекомендуемый возраст — от 5 до 11 лет);
  • Уникальные документальные фильмы, посвященные Новому году. Первый фильм, «Как мы праздновали Новый год», основан на редких архивных материалах, посвященных встрече любимого зимнего праздника в нашей стране. Здесь и история украшения новогодней елки, и традиции новогодних подарков, и даже хроника из блокадного Ленинграда. Второй фильм, «В гостях у Деда Мороза», представляет собой виртуальную экскурсию по вотчине Деда Мороза в Великом Устюге (рекомендуемый возраст — от 7 лет).

г.Москва, Центральный музей ВОВ 1941–1945 гг., Площадь победы, д.3, м. "Парк Победы", elki-fest.ru

7ya.ru

Оцените материал: 5.0/1

    14.11.14 1861 antikvarius 
НГ, коллекционер, История, ёлка, Фестиваль, коллекция, игрушки
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar