Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Эскизы Натальи Гончаровой продадут на аукционе Sotheby's



Одно из самых крупных собраний 250 работ знаменитой художницы Натальи Гончаровой выставляет на торги аукционный дом Sotheby's  1 декабря 2015 года в британской столице. Вся коллекция оценивается в полтора миллиона долларов. Среди лотов — графические наброски к самым известным её картинам, эскизы декораций и сценических костюмов для постановок дягилевских «Русских сезонов» и многое другое. 
 
История этого собрания начинается с семьи владельца магазина, который торговал художественными товарами. У них покупали кисти, краски, холсты и другие вещи, необходимые для творчества, многие художники. В том числе Наталья Гончарова и её муж, также широко известный живописец Михаил Ларионов. Среди покупателей были Пикассо, Модильяни, Матисс и другие великие художники. А расплачивались они зачастую своими картинами. Так за более чем столетнюю историю магазина у владельцев скопилось множество работ, на которых в качестве подписей стоят очень известные имена.
 
На время Второй мировой войны коллекцию перевезли за океан, но затем она вернулась из Соединённых Штатов во Францию. Со временем картины Гончаровой перешли к новому владельцу.
 
Среди основных лотов предстоящих торгов Sotheby's называет созданный в 1922 году эскиз панели для виллы Кусевицкого под названием «Царевна-лебедь». Другой примечательный лот — рисунок «Восточные флейтисты под деревом», датируемый 1924 годом.
Оцените материал: 0.0/0

    09.11.15 1093 antikvarius 
Графика, искусство, аукцион, коллекция, эскиз
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar