Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Электронный фотоархив «Солдат Победы» Вологды



С инициативой сформировать электронный архив фотографий военных лет выступила администрация Вологды в 2010 году. Архив получил название «Солдат Победы». Его создание было приурочено к 65-летию окончания Великой Отечественной войны.

– Вторая мировая война оставила неизгладимый след в памяти людей. На снимках – и горечь утрат, и радость побед. Тем и ценны фотографии. Их с уверенностью можно назвать настоящими картинами истории, – пояснили организаторы акции.

Электронный архив «Солдат Победы» создавался в рамках акции «Вологодчина – земля героев», инициатором которой стал мэр областной столицы Евгений Шулепов.

Накануне празднования юбилея на чествовании ветеранов войны он сказал: «Вологодчина исконно считается святой землей, так как дала православному миру больше святых, чем любой другой край, – 117! И Героев Советского Союза мы дали больше, чем другие регионы, – более 150! Выходит, у нас и земля святых, и земля героев…

Глава города также попросил ветеранов передавать свои опыт, знания, патриотизм подрастающему поколению: «В этом и сила русского духа – в памяти!»

В День Победы, 9 мая 2010 года, на центральной площади города были размещены стенды с семейными архивными фотографиями. Военная летопись вызвала большой интерес у вологжан.

Более 150 вологжан стали участниками данной акции. В общей сложности удалось собрать 519 фотографий военных лет. Вологжане делились и своими семейными историями.

Эти уникальные фотодокументы – своеобразная летопись Великой Отечественной войны. Среди наших земляков, чьи фотографии перед вами, есть участники обороны Москвы и Сталинградской битвы, защитники блокадного Ленинграда и те, кто воевал на Курской дуге.

В этом году работа по сбору фотографий продолжается.

«Вологда-портал»

Оцените материал: 0.0/0

    16.04.11 1237 antikvarius 
фото, архив, коллекционер
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar