Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Экспозиция пасхальных открыток из собрания нижегородского коллекционера Леонида Крайнова-Рытова



Обширная экспозиция рисованных и фотографических пасхальных открыток из собрания нижегородского коллекционера Леонида Леонидовича Крайнова-Рытова откроется 11 апреля в нижегородском Русском музее фотографии. Об этом сообщается на сайте музея.

Как отмечается в сообщении, представленные на выставке почтовые карточки – открытки из собрания Леонида Крайнова-Рытова были изданы в России, Германии, Австрии, Швеции и Англии в начале ХХ века. Большая часть из числа экспонируемых открыток прошла через почту (90%), а 10 % сохранились в неиспользованном – "чистом" виде, т.е. их покупали для домашних коллекций.

Открытки на фотобумаге тиражировались в фотоателье, а рисованные печатались в литографиях и типографиях (офсет). Фотооткрытки – это в основном студийная съемка: портреты, натюрморты, частично сделанные методом фотомонтажа. Многие из них декорировались, раскрашивались анилиновыми красками вручную или имели так называемую "присыпку" - смесь толченых веществ.

По словам коллекционера, адреса получателей (или отправителей) пасхальных открыток отражают эпоху и время: "Запасной полк. В людской лазарет"; "Пороховой завод, Отдел пироксилина"; "16 гусарский иркутский полк"; "Земская больница"; "Дом женской гимназии"; "Лавка Филарета, получить Макару"; "Господину Никитину (дровяная торговля)"; "Опчество "Волга"; "Дощетинская пристань".

Кроме того, на выставке будут представлены нелегально изданные в СССР поздравительные фотооткрытки (1949 – 1975 годов). Их изготавливали фотоиздатели Горького и других городов в домашних условиях, а продавали псевдо "глухие" и "немые" на рынках, вокзалах и в пригородных поездах. Все они – небрежные копии (перепечатки) с дореволюционных открыток.

Все открытки, представленные на выставке коллекционер передал в дар музею.


Выставка будет работать с 11 по 30 апреля.
Оцените материал: 0.0/0

    09.04.12 1493 antikvarius 
Пасха, коллекционер, открытки, музей, коллекция
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar