Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Эксперт: рынок русского искусства разделился на два сегмента - шедевры и средние работы



 

В мире образовались два параллельно развивающихся сегмента рынка русского искусства: один из них - с шедеврами и второй - с работами среднего уровня. Несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, на тематических торгах появляются новые покупатели, а произведения русского искусства продаются дороже заявленной оценки. Об этом рассказала на открытии предаукционной выставки в Москве международный директор отдела русского искусства Sotheby's Джо Викери.

"Сегодня ситуация меняется. И можно говорить не только про один рынок, а про два - рынок шедевров и все остальное, то есть рынок со средними ценами на искусство", - сказала она.

 

Будущее рынка русского искусства

При этом на рынке шедевров, по мнению Викери, наблюдается тенденция возрастания цен. Пример тому - "Композиция с кругом и линиями" Александра Родченко, которая была продана 5 ноября на аукционе в Нью-Йорке почти за $650 тыс. при предварительной оценке в $300-500 тыс.

"Если говорить про средний рынок, то статистика такова, что в 2014 году 16,5% покупателей на торгах русского искусства были новыми участниками, в июне этого года мы увидели, что более половины лотов были проданы выше планки высокого эстимейта, заявленного в каталоге", - рассказала Викери.

По ее словам, статистика по покупателям показывает, что у рынка русского искусства будущее есть, а продажи выше предварительной оценки демонстрируют, что этот рынок живой и перспективный.

"Это очень важно и довольно позитивный факт", - заключила она.

 

Гончарова и Серов ждут новых владельцев

На предаукционную выставку в Москву в российское представительство Sotheby's привезли часть подборки произведений самой дорогой женщины художницы на арт-рынке - Наталии Гончаровой. Всего на аукцион русского искусства, который состоится 1 декабря в Лондоне, будет выставлено более 250 ее работ. Это эскизы декораций и костюмов для "Русских балетов" Дягилева начала ХХ века, а также эскизы моды, наброски к хорошо известным живописным полотнам с начала 1920-х годов вплоть до 1940-го года. В Москве показывают 27 произведений художницы - в частности, эскизы декораций и костюмов для балетов "Золотой петушок", "Триана", "Испания", "Богатыри", "Литургия", а также эскизы к полотнам.

По словам главы аукциона русской живописи Sotheby's Рето Барметтлера, эти произведения представляют полный спектр творчества Гончаровой после ее отъезда из России. Выставленные на аукцион работы были приобретены непосредственно у Наталии Гончаровой и её мужа, художника Михаила Ларионова, членами семьи Лефевр-Фуане. Позднее коллекция перешла к новому владельцу и на сегодняшний день её стоимость оценивается в 942 тыс. фунтов, а предварительная стоимость лотов варьируется от тысячи фунтов и до 60 тыс. фунтов.

Кроме того, на аукционе можно приобрести портрет княгини Варвары Голицыной кисти Дмитрия Левицкого (1779 год, эстимейт 250-350 тыс. фунтов) - самое старое произведение русской живописи, когда-либо появлявшееся на Sotheby's. Особого внимания, по мнению экспертов, также заслуживают масштабный морской пейзаж Ивана Айвазовского "Вид на Монако с Кап Мартена" (1885 год, эстимейт 350-550 тыс. фунтов) и небольшой эскиз "Зима в Абрамцево" Валентина Серова (1886 год, 250-350 тыс. фунтов).

Светлана Янкина, фото Сергей Савостьянов, ТАСС

Оцените материал: 0.0/0

    18.11.15 1125 antikvarius 
искусство, аукцион, шедевр, живопись
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar