Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Christie's продает последнюю картину да Винчи



Количество картин, авторство которых бесспорно приписывается Леонардо да Винчи, — меньше 20.

«Спаситель мира», которую Christie's выставит на аукцион 15 ноября, считалась утерянной еще в XVIII веке. Но в 2007 году реставратор Дайэнн Дуайен Модестини, работавшая с изображением Христа, как ей тогда казалось, ученика да Винчи Бернардино Луини, сняла с холста первый слой краски и увидела под ним работу самого мастера.

Подлинность картины установили к 2011 году, тогда же ее впервые показали публике в Лондонской национальной галерее. До этого неизвестная ранее работа да Винчи всплывала лишь в 1909 году — «Мадонна Бенуа», попавшая в Государственный Эрмитаж.

 

В 2013 году Дмитрий Рыболовлев купил «Спасителя» у арт-дилера Ива Бувье за $127,5 млн, в то время как сам Бувье приобрел ее за $80 млн. Полотно стало одним из поводов для судебного разбирательства между миллиардером и арт-дилером. 

«Спаситель мира» — единственная картина Леонардо да Винчи, которая находится в руках частного коллекционера, а в аукционном доме Christie's полотно окрестили «Святым Граалем среди работ Старых мастеров». Просят за Грааль — $100 млн. Кстати, в 1958 году неизвестный коллекционер приобрел на аукционе полотно со «Спасителем» всего за £45 (в пересчете на 2017 год — £1000).

forbes.ru

Оцените материал: 0.0/0

    12.10.17 1523 antikvarius 
Леонардо да Винчи, Christie's, аукцион, картина



На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar