Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Christie's в Лондоне выставляет Пикассо за 45-60 миллионов долларов (предварительная оценка).



Портрет де Сото в кругах искусствоведов более известен как "Любитель абсента". Его Пабло Пикассо написал в 1903 году, когда только формировался как художник и тщательно работал над каждой картиной. О ценности работы в интервью Business FM рассказала искусствовед Ирина Осипова: "Эта работа относится к голубому периоду Пикассо. Это самый ранний период его творчества и наиболее ценный. И в художественном отношении и в материальном. Работ голубого периода на рынке бывает очень мало. И за последние 20 лет по статистике, на рынке было, может быть, 15 таких работ". Продает картину знаменитый композитор Эндрю Ллойд Уэббер. 

Вырученные средства пойдут в его благотворительный фонд, который занимается развитием искусства в Великобритании. Сам композитор купил портрет в 1995 году за 29 миллионов долларов. Цель была - перепродать дороже. Ирина Осипова не исключает - "Любитель абсента" может установить новый рекорд: "Эстимейт картины составляет 30-40 миллионов фунтов, что довольно далеко от нынешней максимальной цены Пикассо. Максимум сейчас составляет 104 миллиона 168 тысяч. Но с другой стороны - торги - это всегда игра и на них возможно все. И новый рекорд, безусловно, возможен". 

В 2006 году картину уже выставляли на продажу, однако сняли с торгов перед их началом. Тогда появился человек, который заявил, что картина была изъята у его семьи нацистами и должна принадлежать ему. Спор удалось уладить, а интерес к картине только возрос. Среди потенциальных покупателей - немало россиян. 

В 2006 году картина уже была в России. Говорит Зельфира Трегулова, заместитель директора музеев Кремля: "Ее не случайно привозили в Москву. И на этом показе было достаточное количество ведущих коллекционеров, которые покупают крупные дорогие произведения мирового искусства. И готовы за них платить серьезные деньги". 

Сейчас интерес к работам Пикассо на пике. В прошлом году оборот его произведений затмил другие имена: 121 миллион долларов. А его "Мальчик с трубкой" с 2004 года считался самым дорогим произведением искусства, проданным на аукционе. В прошлом месяце вперед вышла скульптура Джакометти. На торгах Sotheby's: ее продали чуть дороже: за 104 миллиона 300 тысяч долларов. Появилась новая высота. 

prime-tass.ru

Оцените материал: 0.0/0

    18.03.10 1185 antikvarius 
Christie's, аукцион, Пикассо, картина
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar