Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Через несколько дней с аукциона уйдут более 300 эксклюзивных фотографий царской семьи



Фото - Наша газета

Царь Александр Третий с семьей (© Hotel des ventes)

В понедельник 12 декабря в женевском аукционном доме Hôtel des Ventes пройдет вечер, на котором мы еще раз окунемся в историю и переживем мгновение в окружении членов императорской семьи через их личные фотографии.

Благодаря счастливому случаю до нас дошла коллекция переписки детей Императора Александра III и Императрицы Марии Федоровны, братьев и сестер последнего русского Царя Николая II, Великих Князей и Княгинь: Георгия, Михаила, Ксении и Ольги с их швейцарским учителем, наставником и советником Фердинандом Тормейером (1858-1944). В течение трех лет Тормейер был учителем при Цесаревиче Николае Александровиче и Великом Князе Георгии Александровиче, обучая их французскому языку и литературе. Впоследствии он стал наставником при Ксении, Михаиле и Ольге, а затем смог вернуться в Швейцарию и закончить дни в Швейцарии, в женевском квартале Каруж. На чердаке дома, в котором он жил, наследники и обнаружили исторические сокровища.

Через несколько дней с аукциона уйдут более 300 эксклюзивных фотографий, многие из которых подписаны членами российской Императорской семьи. Оцененная в общей сложности в 30 000-50 000 Швейцарских франков, эта коллекция также принадлежала Фердинанду Тормейеру. Почему же мы не знали о ней раньше?
Великая княгяня Ксения Александровна с мужем великими князем Александром Михайловичем и братом, Николаем Вторым, 1894 г. (© Hotel des Ventes)
- Нам уже второй раз сказочно повезло! – радостно сообщил Нашей Газете.ch директор аукционного дома Hôtel Des Ventes Бернард Пиге. – Дело в том, что наследство Тормейера, включая и содержимое ставшего знаменитым чердака, в свое время поделили между два брата. Один из них передал нам свою часть, которую мы и выставили на торгах год назад. А второй, редко бывающий в Швейцарии, видя успех аукциона, решил порыться и в «своей» части полученного архива. Первыми он принес нам чудесные запонки с портретами Великого князя Михаила Александровича мальчиком и юношей, отделанные бриллиантами и перидотами (примерно 1900 г, лот 276, цена 3 000-5 000 швейцарских франков). Тогда мы уговорили его поискать еще… Невероятный по своему историческому значению результат этих поисков вы сможете увидеть собственными глазами.

А посмотреть, действительно, есть что, ведь речь идет о почти 300 фотографиях и открытках, никогда прежде не публиковавшихся и не выставлявшихся на торгах.

При жизни Фердинанд Тормейер поддерживал общение с Императорской семьей. В период 1904-1905 гг, он написал Великому Князю Михаилу Александровичу о том, как он создал "российский уголок” в своем доме,  включая все mementos, собранные при дворе. Это объясняет наличие двух исключительных фотоальбомов, которые уйдут с молотка, показывая официальные и повседневные фотографии Царя Александра III, Императрицы Марии Федоровны и их детей, Царя Николая II и последних Великих Князей  и Княгинь Российской Империи.  Сделанные, главным образом придворными фотографами С. Левицким и Ч. Бергамаско, эти визуальные доказательства  прошлого, часто подписанные самими изображенными. Например, фотография Царя Николая II, запечатленного рядом с его сестрой -  Великой Княгиней Ксенией Александровной и ее молодым мужем Великим Князем Александром Михайловичем (лот 270, оценочная стоимость 400-600 швейцарских франков). В альбомы вошло много изображений Великого Князя Михаила Александровича -  любимца господина Тормейера, а также старшего брата, реже запечатленного на фотографиях Великого Князя  Георгия Александровича,  скоропостижно скончавшегося в возрасте 28 лет.

Икона Трон Господень (98х85, © Hotel des Ventes)Переписка между Тормейером и Императорской семьей велась непрерывно. Много лотов включают в себя рукописные открытки от Великой Княгини Ксении Александровны и Царя Николая II к их личному  наставнику из Каружа, господину Фердинанду Тормейеру. В одной из таких открыток Царь пишет: "Дорогой г-н Тормейер, желаю Вам счастливого Нового года, от того, кто когда-то назвал Вас "задницей" – Николас” (Царь Николай II). ( цена 300-500 швейцарских франков).

«Я уверен, что второй аукцион еще раз напомнит об уникальном месте в русской истории Фердинанда Тормейера и привлечет к этой незаурядной личности серьезных историков», - поделился с Нашей Газетой.ch Бернард Пиге.

Другим не менее главным событием вечера 12-ого декабря будет продажа исключительного золотого браслета в скифском стиле, выполненного великим  Карлом Фаберже приблизительно в 1885 года предварительно оцененного в 50 000-80 000 швейцарских франков. По словам Бернарда Пиге, именно увидев этот браслет царь Александр Третьего, назначил Фаберже поставщиком императорского двора.

Обращаем также внимание любителей антиквариата на уникальный стол из бронзы и малахита, созданный во времена правления Царя Александра II (оценен в 30 000-50 000 швейцарских франков).

Стоит отметить и произведения, выполненные в позолоченном серебре и эмали cloisonné известным мастером Марией Семеновой. Яркий пример - ковш, украшенный типичными  цветочными узорами, благодаря которым она столь известна (лот 234, цена 5 000-8 000).
Браслет работы Карла Фаберже в оригинальном футляре
Чайные сервизы Императорских фарфоровых фабрик братьев Корниловых и M.С. Кузнецова; тарелки, выполненные вручную на фабрике Гарднера, фарфоровые яйца: приблизительно 25 старинных икон и шесть книг со сказками, связанными в один переплет,  иллюстрированных Иваном Билибиным (1876-1942), послужат дополнением к разнообразию российских произведений искусства, которые будут проданы с аукциона (лот 160, цена 600-800 швейцарских франков).

От редакции: не относящаяся к русской истории, но интересная для любителей живописи информация. С торгов будет продаваться также портрет, написанный  в 1911 году Эрнестом Биелером (1863-1948), швейцарским художником, о котором мы совсем недавно рассказывали.  Хранившийся в семье более века, недавно обнаруженный и прежде не выставлявшийся на продажу он оценен в 80,000-120,000.

Практическая информация

Публичная выставка:

Пятница 9, Суббота 10 и  Воскресенье 11  Декабря с 12:00 до 19:00

Календарь Торгов:

Понедельник, 12 декабря в 19:00:  Российское Искусство, объекты из кожи , художественные произведения
Вторник, 13  декабря в 19:00: Керамика, фарфор, стеклянная посуда, Ар-нуво, Арт-деко, Серебро
Среда, 14 декабря в 9:30: Декоративные объекты, Искусство стран Азии
Среда, 14 декабря 14:00: Мебель,  Ковры, Лампы, Люстры, Зеркала
Среда, 14 декабря 19:00: Картины, Современное искусство, Скульптуры
Четверг, 15 декабря 14:00: Часы, Ручки, Драгоценности
Четверг, 15 декабря 19:00: Ювелирные украшения и Наручные часы

Электронный каталог и pdf версию можно посмотреть здесь.


Надежда Сикорская, Женева,  nashagazeta.ch

Оцените материал: 0.0/0

    07.12.11 2142 antikvarius 
ювелирные украшения, искусство, аукцион, фото, Фаберже, фарфор
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar