Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Часть орбитальной станции «Мир» продадут на интернет-аукционе



Космический скафандр «Сокол КВ-2» космонавта Анатолия Арцебарского, командира экипажа корабля «Союз-ТМ-12», будет продан в конце марта в ходе интернет-аукциона. С молотка пойдут также созданная в 1974 году оптическая система со станции «Алмаз ОД-4» и учебная консоль с орбитальной станции «Мир».

Всего на аукцион будет выставлено около 40 предметов, связанных с советской и российской космическими программами, которые газета The Glob and Mail назвала «редкими жемчужинами». Все они были проданы аукционному дому в прошлом году.

Как отметил куратор предстоящего аукциона Шин Куин, все эти экспонаты имеют важное историческое значение, и предметы коллекции разойдутся, вероятно, по цене в несколько тысяч долларов. Так, за скафандр как ожидается, коллекционеры заплатят от 25 до 35 тыс. долларов, за оптическую систему, использовавшуюся в разведывательных целях - от 8 до 10 тыс., а за консоль, с которой осуществлялось управление станцией «Мир» - от 4 до 5 тыс. канадских долларов.

«В продажу такие предметы поступают не слишком часто, - добавил куратор аукциона. - Обычно космические ведомства держат такие предметы у себя»
vzglyad.ru
Оцените материал: 0.0/0

    11.03.10 1297 antikvarius 
аукцион, космос, коллекционер, коллекция
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar