Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


40 «космических» предметов на аукционе Waddington's в Торонто 31 марта.



В Канаде грядет первый в истории этой страны «космический» аукцион, в ходе которого будут распроданы предметы, так или иначе имевшие отношение к советской космической программе.

В частности, на торги выставлен советский телескоп, благодаря которому были получены первые снимки Земли в 1970−х годах. Прибор будет продан в ходе торгов, организованных канадским аукционным домом Waddington`s в Торонто 31 марта. Начальная цена телескопа составляет $8−10 тыс.

Канадские СМИ особо отмечают, что этот телескоп «шпионский»: с помощью этого прибора СССР следил за США, пишет интернет-портал Paul Fraser Collections.

Телескоп был произведен в 1974 году. Он использовался на борту военной космической станции «Алмаз». Благодаря этому прибору были получены первые фотоснимки поверхности Земли с высоким разрешением.
Аукцион

Как заявил представитель Waddington`s Шон Куинн, к коллекции наблюдается большой интерес. Начальная цена лотов колеблется от $100 до $25 тыс.

В общей сложности на торги выставлено более 40 «космических» предметов. В числе самых ценных лотов скафандр советского космонавта Анатолия Арцебарского, алюминиевая копия первой запущенной СССР ракеты, фотография с автографом Юрия Гагарина, детали от кораблей «Союз», выходивших в космос, иллюминатор корабля «Союз ТМ-33».

Владелец коллекции — некий россиянин, живущий в Торонто, пожелавший остаться анонимным. «Это совершенно непубличный человек. Коллекционер — россиянин, несколько лет назад переехавший в Канаду. Коллекцию он собирал в Европе в течение более 30 лет», — сообщили организаторы торгов.

Подобного рода аукцион пройдет в Канаде впервые. В то же время куратор канадского аэрокосмического музея Роб Годуин сообщил, что подобные аукционы вообще в мире — не редкость. «Такие торги проходят регулярно. Можно приобрести скафандры, монеты, личные вещи, которые слетали на Луну и вернулись обратно. При наличии денег можно купить даже российский самолет», — сообщил он. Эксперт отметил, что подобные аукционы привлекают ценителей со всего мира.

Елена Ледяева, Infox.ru

Оцените материал: 0.0/0

    22.03.10 1931 antikvarius 
космонавт, аукцион, космос, коллекционер, коллекция
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar