Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Царская чеканка в сундуках сельского нумизмата



Житель села Азовы Андрей Хозяинов вот уже много лет считается сельским коллекционером и ему впору открывать частный музей. Среди домашних экспонатов - медали, самовары, утюги, патефон, шлемы, каски, значки советской эпохи, нашивки, буденовка и бюсты коммунистических вождей.

Но главные реликвии собиратель бережно хранит в специальных, самодельных альбомах. Нумизмат с гордостью рассказывает о том, как, не выезжая из маленького северного села, ему удалось накопить столько денег. Монета сама шла в руки: то знакомые привезут копейку в подарок, то, не удержавшись, приобретал сам. Но большая часть - это находки с берега родной речки. Кто и откуда привез в Азовы заграничные монеты, остается только догадываться. А вот о биографии царской чеканки, которая является гордостью его коллекции, удалось собрать кое-какую информацию.

Андрей Хозяинов, коллекционер: «Информацию потом вычитал про эту монету. На колывановских медных рудниках добывалась она, для Сибири - Екатерины второй. И вот в 1871 году этот завод сгорел и больше эти монеты не выпускались».

Оцените материал: 5.0/1

    06.07.15 1228 antikvarius 
монета, коллекционер, коллекция, нумизмат
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar