Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Британские ученые просят помощи в расшифровке загадочных надписей на средневековом мече

Британские ученые просят помощи в расшифровке загадочных надписей на средневековом мече


Британская библиотека опубликовала в блоге призыв о помощи в расшифровке надписи на одном из экспонатов выставки, посвященной Великой хартии вольностей.

В частности, экспонат с загадочными надписями является мечом, который предоставлен Британским музеем. На лезвие холодного оружия нанесен ряд букв латинского алфавита, с двух сторон ограниченный крестами.

Артефакт был найден в реке Уитам, что в графстве Линкольншир, в июле 1825 года. Оружие длиной 964 миллиметра обладает обоюдоострым клинком и весит 1,2 килограмма.

Археологи предполагают, что меч скорее всего изготовлен на территории Германии в XIII веке. На его лезвие нанесена последовательность символов +NDXOXCHWDRGHDXORVI+.

По мнению исследователей из Утрехтского университета, надпись, вероятно составлена из первых букв латинских слов, поскольку именно латынь в XIII веке была общепринятым международным языком для населения Европы.

Подробнее с исследованием артефакта можно ознакомиться на сайте  bl.uk

Это не первое оружие с загадочной последовательностью символов. Так, в окрестностях города Алфен-ан-ден-Рейн в Нидерландах был найден меч, надпись на лезвии которого гласила +BENEDOXOFTISSCSDRRISCDICECMTINIUSCSDNI+.

По мнению некоторых исследователей последовательность букв OXO и XOX может быть средневековой отсылкой к Святой Троице. Тем не менее, значение остальных символов по-прежнему остается загадкой.

 

nv.ua

 

Оцените материал: 5.0/1

    11.08.15 1297 antikvarius 
артефакт, меч, ХО
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar