Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Британская библиотека выставила в инете коллекцию редких записей из своего архива.



Британская библиотека открыла свободный доступ через интернет к 28 тысячам редких записей из своего архива.

Коллекция общей длительностью около 2 тыс часов содержит записи английской народной музыки, а также уникальные звуковые материалы, собранные британскими исследователями по всему миру.

Куратор отдела народной музыки Британской библиотеки Джанет Топп-Фаргион рассказала в интервью Би-би-си, что архив имеет уникальное историческое и культурное значение.

"Здесь есть записи, которые не существуют на каких-либо других носителях. Они дают вам не только звук, они погружают вас в реальные события, - говорит куратор. – Мы переносимся в пространстве по всему миру, мы оказываемся в других временах, идем в другие культуры, к разным народам".

По словам Топп-Фаргион, в архиве есть записи музыкальных произведений, которые относятся к уже не существующим жанрам. Один из таких примеров - выступление королевских музыкантов Уганды, чье искусство было утеряно после свершения монархии в этой стране в 1966 году.

От калипсо до блюза

Самые старые записи из онлайн-архива относятся к 1898 году.

В коллекции также немало народной английской музыки, записанной не только в профессиональных студиях, но и в пабах, а также во время домашних концертов. Многие такие пленки и пластинки попали в Британскую библиотеку от частных коллекционеров.

В архиве есть разделы, посвященные популярным балладам, детским считалочкам, солдатским песням, а также народным былинам.

Международная часть коллекции содержит записи экзотических музыкальных инструментов и образцы различных жанров – от африканской румбы и калипсо до американского блюза.

Впрочем, пока через интернет можно ознакомиться только с небольшой частью обширного звукового архива Британской библиотеки, который считается одним из самых больших в мире. В нем содержится более миллиона компакт-дисков и 200 тыс. пленок.

Русская служба ВВС

PS Поделитесь по-братски: Кто знает ссылку на этот архив??

Оцените материал: 0.0/0

    13.09.09 1687 antikvarius 
коллекционер, раритет, коллекция, антиквариат
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar