Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Более 500 раритетных экспонатов на космическую тему представлено на выставке в Астане



Уникальная выставка, в которой представлено более 500 раритетных экспонатов на космическую тему, открылась сегодня в столичном Музее современного искусства.

Известный коллекционер Валерий Семенов и посольство России в Казахстане для этой выставки предоставили 569 экспонатов, причем 531  - из частной коллекции В. Семенова. Вообще коллекция марок В.Семенова является единственной в Казахстане и полностью посвящена первому полету Юрия Гагарина в Космос. Коллекционер смог также собрать литературу о первом космонавте, газеты и журналы с «космическими» публикациями о Гагарине, выставочные листы с марками и конвертами, статуэтки, открытки, медали, значки, монеты и жетоны.

34 экспоната привезены прямо с космодрома «Байконур». Это макеты космического корабля, альбомы с фотографиями космодрома, космические снимки Астаны, памятные сувениры, медали, путеводители, буклеты, вымпелы, значки и другие вещи.

В. Семенов отметил, что сегодняшняя выставка - это результат большой работы за прошедшие годы. «Хочется поделиться с людьми, донести тот дух, ту непередаваемую радость и восторг, и гордость людей не только Советского Союза, но и всего мира за человека, первым проложившего дорогу в космос. Это событие нашло яркое отражение в газетах за 12-16 апреля 1961 года - часть этих газет представлена на нашей выставке», - рассказал коллекционер.

Выставка работает до 17 апреля этого года.

КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов

Оцените материал: 0.0/0

    12.04.11 1757 antikvarius 
фото, документы, коллекционер, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar