Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Благовещенка вкладывает средства в свою коллекцию кукол



25-летняя благовещенка устроила в своей квартире кукольный мир. Назвать точное количество кукол, живущих в её доме в настоящий момент, Анна затрудняется – это величина переменная. Дело в том, что со временем с некоторыми экземплярами приходится расставаться: коллекционер их продаёт, чтобы приобрести новую красавицу. Про денежный эквивалент коллекции собирательница также не распространяется, однако не скрывает – у неё есть куклы стоимостью в десятки тысяч рублей. 

Всё началось с детства. У Ани, как и у остальных девочек, были обычные отечественные куклы. Некоторые из них, кстати, повзрослели вместе со своей хозяйкой и теперь бережно хранятся как часть детства. В своё время им на смену пришли «взрослые» красотки, сделанные по образу всемирно известной Барби. В 90-е из Китая в Россию хлынули псевдобарби – такие куклы были у каждой девочки, тогда как настоящих, фирменных Барби купить можно было только в крупных городах. Стоили они по тем временам очень дорого.

Как позже узнала Анна, эта недоступность фирменных Барби сделала своё дело. Многие из тех девочек, у кого не было фигуристой куклы, не готовы расстаться с мечтой. Теперь это взрослые женщины, они объединяются в группы по интересу и… покупают себе Барби! На Западе и у себя на родине она была массовой игрушкой, и многие экземпляры до сих пор остаются нетронутыми, в заводской упаковке. Эти куклы пользуются стабильным спросом среди российских покупателей, ностальгирующих по детству, оставшемуся в 90-х. 

Несколько десятков Барби есть и у Анны. Она предпочитает экспериментировать с образом куклы – пересаживает головку с обычного, «родного» тела на современное тело с шарнирными конечностями. «Тела кукол старого образца малоподвижны, у стареньких Барби не хватает интересных тел, поэтому я ищу, на что бы пересадить. Интересная пересадка получилась на тело Azone – Барби получаются такими детками-подростками и более пухленькими», – объясняет коллекционер.  

Такие тела, как и другие кукольные аксессуары, Аня заказывает по Интернету, в основном на китайском аукционе TaoBao. Она сама ищет товар и обговаривает нюансы сделки с продавцом. При этом китайского языка девушка не знает, пользуется онлайн-переводчиком. Оплата происходит с помощью посредника, с которым Аня успела подружиться за годы работы. «Не так давно на TaoBao появилась возможность самостоятельно регистрироваться и заказывать. Теперь я заказываю всё сама, а посреднику перевожу деньги за транзакцию», – объясняет коллекционер. Из Китая в Благовещенск приехала и редкая японская Момоко, изготовленная по предзаказу: «Она стоит столько, что я на неё дышать боюсь», – улыбается хозяйка хрупкой диковинки. 

Падение рубля несколько умерило пыл российских коллекционеров кукол. «С юанем дела обстоят очень печально – он сейчас стоит почти 10 рублей. Конечно, это отразилось как на стоимости заказов, так и на стоимости доставки. Я делаю заказы не каждый месяц, а когда есть деньги. Накопила – заказала», – добавляет Аня. 

Китай предлагает покупателям во всём мире не только кукол, но и богатейший выбор аксессуаров – в среде любителей кукол принято называть их английским словом outfit. Это мебель, посуда, обувь и одежда, то есть всё то, что необходимо кукле в её маленькой жизни. По заказу китайский портной может сшить для любимицы коллекционера роскошное платье, а искусный сапожник стачает для неё миниатюрную обувь. 

Есть и мастера, изготавливающие парики и вручную расписывающие кукольные личики. Такие мастера есть и в России: несколько Аниных кукол сделано вручную. Происходит это так: владелица куклы – допустим, обычной серийной Барби – отсылает мастерице кукольную головку и вносит предоплату за работу. Мастер снимает мейк – фабричную рисовку кукольного лица, чтобы нанести новый. Это тончайшая, точная работа: в результате кукла получает новое лицо. По заказу клиента художница может поменять и кукольную причёску – старые волосы убирают и пришивают новые, которые затем укладывают. После чего мастерица присылает заказчику фотографию работы, и, если владельца куклы результат устраивает, он переводит остаток суммы и получает заказ. 

В Анниной коллекции живут и кукольные копии персонажей кинокартин. Это волшебница Малефисента, герои саги «Сумерки». «При выпусках игр, фильмов, мультфильмов часто выпускаются куклы героев этих произведений. Мне попала голова Элис, и с этого я начала собирать "Сумерки". Так у меня появился Эдик – Эдвард от Mattel. А Беллой стала японская шарнирная кукла Момоко, потому что маттелевские Беллы мне совершенно не нравились – они улыбающиеся и не похожие на подростков. А кукла Ирландия из серии Dolls of the World отлично подошла под образ вампирши Виктории», – рассказывает Аня. 

В коллекции девушки есть произведения российских кукольных мастеров, это шарнирные куклы BJD. Их изготавливают вручную, поэтому каждая неповторима. Такие экземпляры могут стоить по несколько десятков тысяч рублей. Например, загадочная Белла, сделанная на заказ художницей Ольгой Рейнгард. Она изготовила шарнирную паричковую куклу, а также одежду и обувь. Всё это обошлось в 14 000 рублей. Художница делает и кукол мужского пола. «Недавно Ольга Рейнгард запустила линейку мальчиков. Так что я не зря заказывала своей Белле свадебное платье», – улыбается Аня. Самая дешёвая из авторских кукол, живущих у Анны, стоила около 5 000 рублей – она не такая изящная, как дорогие, и сделана из более дешёвого материала. Это работа художницы Елены Ионовой. Цена куклы, сделанной вручную, напрямую зависит от лимита. «40 штук автор сделал и уничтожает мастер-модель. Больше таких кукол в мире не будет», – уточняет Аня. 

Как и любое другое серьёзное увлечение, это хобби требует определённых вложений. Так, квартира Анны обустраивалась с учётом коллекции: девушка приобрела кровать с выдвижными ящиками, в которых можно хранить кукол и аксессуары; купила полочки и угловую витрину. 

О страховании коллекции Аня пока не думала. «Я не считаю, что есть смысл это делать. И потом, у меня не настолько большая коллекция. Если вдруг кто-то захочет ограбить мою квартиру, то вынесут телевизор, компьютер, а на кукол не посмотрят. Мало кто представляет, насколько дорого может стоить конкретная кукла. А вообще, я стараюсь не распространяться об их цене», – признаётся коллекционер. И несмотря на то, что мама девушки иногда советует бросить увлечение жизни – мол, деньги только тратишь, лучше бы в отпуск съездила, – Аня давно сделала свой выбор. «У меня нет таких распространённых хобби, как покупка украшений, одежды, модных гаджетов», – объясняет девушка. 

О своём хобби она не особо распространяется. «На работе, конечно, знают – у нас бухгалтер приводит на работу дочку, и ей иногда перепадает что-нибудь из моих запасов. Иногда дарю ей кукол, конечно, недорогих», – говорит Анна. В её собрании есть экземпляры, с которыми владелица не согласна расстаться ни при каких обстоятельствах. «С остальными я бы тоже не рассталась, ну если уж совсем нужда заставит. Куклы – это не бриллианты, их довольно-таки сложно продать. На вторичном рынке нужно умудриться покупателя найти», – продолжает Аня. 

Не так давно в собрание «взрослых» кукол вошли куклы-дети. Это малышки, одна из которых «носит» одежду шестимесячного малыша. Кукла выглядит как настоящий ребёнок – у неё чистые глазки, пухлые губки, румяные щёчки, мягкие ручки. «Сидит на диване, улыбается. Бывает, на работу не хочется идти, а на неё посмотришь и понимаешь, что всё не так плохо, – признаётся Анна. – Я не скажу, что куклы заменяют людей. Они дают радость. Мне нравится их переодевать, расчёсывать, фотографировать». На тематических сайтах и в группах соцсетей увлечённые куклами показывают, какие образы придумали своим любимицам, пишут фотоистории с их участием. «Иногда приходилось слышать: "Бросай кукол, занимайся детьми". Я хочу детей, и куклы мне детей не заменяют», – вносит ясность Анна. 

Коллекционер не исключает, что в будущем может решиться на выставку своего собрания.

Амур.инфо

Оцените материал: 0.0/0

    12.04.15 1618 antikvarius 
кукла, коллекционер, Китай, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar