Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Бишкекчанин коллекционирует сувенирные тарелочки



Самат Сапарбай уулу задумал создать у себя дома свою карту мира из сувенирных тарелочек. Правда, до осуществления своей мечты ему пока далеко – в его коллекции пока 38 стран.

Все сувенирные посудины хранятся в трех сервантах. Какие они все-таки разнообразные! И совсем маленькие, диаметром сантиметров шесть, и довольно крупные, но такие, которые могут поместиться на полку серванта (таково условие коллекционера!). Среди них яркие керамические с выпуклым рисунком, с красочной удивительной росписью, металлические и деревянные.

- Самат, как родилось ваше хобби?

- Случайно. Четыре года жил в Чехии, ездил в гости к землякам в Австрию, Италию, Германию, и всегда покупал сувениры для родственников и друзей. Там много магазинов, в которых продаются сувениры - от доступных до очень дорогих. Старался покупать тарелочки ручной работы. А когда вернулся в Бишкек, насчитал более десятка таких сувениров.

Самат Сапарбай уулу: Тарелочка связала наши с супругой судьбы- А есть ли любимые?

- Вот, например, любимая из Праги. На ней изображены достопримечательности этого города: Карлов мост через реку Влтаву, Староместская ратуша, известная своими курантами, возведенными еще в XV веке и состоящими из передвигающихся кукол, сферы и календаря. Пражский Град, который можно сравнить с Кремлем, ведь он так же окружен крепостной стеной с бойницами и башнями.

Эта турецкая тарелочка тоже любимая, ее привезла моя будущая супруга из Турции три года назад. После подарка отношения у нас начали развиваться. Можно сказать, турецкая тарелочка связала наши судьбы.

- Как пополняется ваша коллекция?

Самат Сапарбай уулу: Тарелочка связала наши с супругой судьбы- Друзья привозили интересные экземпляры из Казани, Калининграда, сестра ездила на лондонские Олимпийские игры, оттуда привезла сувенир. Сноха прошлым летом была в родной Калмыкии и привезла эту, из дерева, - перечисляет коллекционер. - А вот единственная металлическая тарелочка из Гонконга. Японскую знакомая привезла: познакомились в Интернете, а когда она собиралась в Страну восходящего солнца, попросил привезти для меня тарелочку. Вот красивая тарелочка из Азербайджана, я купил ее за 600 сомов. А этот лондонский Биг -Бен совсем недавно мне подарили. Хотел, правда, бронзовый, но привезли керамический. Есть экземпляры из Мекки с символикой святых мест. Увидел ее у знакомого друга в серванте. Такие вещи сразу бросаются в глаза!

- А остальные тарелочки откуда?

- Вот эта из Бельгии. На ней изображен знаменитый "Писающий мальчик", есть сувенир из Казахстана - с центральной мечетью Астаны, а также из Шри-Ланки, Египта, Кипра.

А вот из Москвы, Ташкента сувениров нет. Знакомые постоянно ездят туда, прошу привезти, но пока никто не подарил. Кстати, кыргызских тарелок в моей коллекции тоже нет. Даже с простой росписью стоят очень дорого. Но родители обещают сделать вклад в мою коллекцию.
Анастасия Ходыкина, vb.kg
Оцените материал: 0.0/0

    25.03.14 1937 antikvarius 
коллекционер, тарелка, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar