Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


100 лет назад в России вышло первое издание о футболе
Однажды... - 99 лет назад в России вышло первое издание о футболе

11 августа 1912 года вышло в свет первое в России издание, посвященное футболу, — «Ежегодник Всероссийского футбольного союза».


К тому времени в одной только Москве уже насчитывалось 25 обществ, занимавшихся популяризацией этой игры и входивших в Московскую футбольную лигу. Первые же футбольные состязания, согласно свидетельствам, были проведены в Москве, в Сокольниках, на Ширяевом поле, еще в 1896 году.




Однажды... - 55 лет назад был продемонстрирован первый видеомагнитофон


56  лет назад был продемонстрирован первый видеомагнитофон


14 апреля 1956 года американцы Чарльз Гинсберг, Чарльз Андерсен и Рэй Долби произвели в Чикаго публичную демонстрацию своего технического изобретения. Это был первый видеомагнитофон. В то время этот аппарат по размеру был сравним с тремя стиральными машинами и стоил более 45 тысяч долларов. Высокая цена не помешала успеху видеомагнитофонов — их активно раскупали телестудии.






127 лет назад на дорогах Германии появился первый мотоцикл
Однажды... - 126 лет назад на дорогах Германии появился первый мотоцикл

10 ноября 1885 года из Бад-Каннштатта в Унтертюркхайм (пригороды Штутгарта) по набережной реки Неккар с невероятной для того времени скоростью 12 км/ч пронесся первый мотоцикл. На транспортном средстве, снабженном бензиновым двигателем, деревянной рамой и ременной передачей, восседал Адольф Даймлер, сын Готлиба Даймлера, которому, как и Карлу Бенцу, принадлежит честь создания первых получивших реальное применение автомобилей. Четырехтактный одноцилиндровый двигатель внутреннего сгорания развивал скорость вращения до 600 оборотов в минуту и имел мощность пол-лошадиной силы с рабочим объемом 264 см3. Даймлерстарший запатентовал его годом ранее, но «изобретать мотоцикл» не торопился, считая устройство коммерчески бесперспективным. А Даймлер-младший после поездки без амортизаторов заявил, что на эту «костедробилку» больше не сядет.


   108 лет назад впервые была напечатана цветная фотография в газете

22 марта 1904 года в лондонской газете «Иллюстрейтед Миррор» («London Daily Illustrated Mirror») впервые в истории газетного дела была напечатана цветная фотография.


151 год назад вышел первый номер "Вокруг Света"
Однажды... - 149 лет назад вышел первый номер "Вокруг Света"

8 января 1861 года в Санкт-Петербурге был издан первый номер журнала «Вокруг света». Это не только один из первых российских журналов — журнал «Вокруг света» стал еще и одним из первых в мире познавательных журналов.

Со дня первого издания «Вокруг света» выходит в свет с небольшими перерывами почти полтора столетия. С января 1918 по январь 1927 и с июля 1941 по декабрь 1945 года журнал не издавался. Однако при всех перипетиях своей истории «Вокруг света» сохранял преемственность как журнал о мире вокруг нас, путешествиях и открытиях.

Сегодняшний тираж журнала насчитывает около 250 тысяч экземпляров. Более четвертой части распространяется по подписке, в том числе за рубежом. По объему читательской аудитории в 2004 году был на третьем месте среди всех глянцевых ежемесячных журналов.

«Вокруг света» охватывает широкий спектр тем. Публикует рассказы о знаменитых людях и знаменательных событиях, статьи о научных открытиях и достижениях техники, репортажи, информацию туристического плана. Материалы, публикуемые в журнале, в большей мере специально подготовлены для «Вокруг света».

В журнале публиковались известные авторы: А. Беляев, Л. Петрушевская, П. Вайль, Е. Гайдар, В. Ерофеев.


167 лет назад были изобретены пневматические шины

Однажды... - 165 лет назад были изобретены пневматические шины

10 декабря 1845 года шотландец Роберт Уильям Томпсон получил в Лондоне патент на пневматические шины, описанные в его заявке как «усовершенствованные колеса для повозок и других передвигающихся объектов». Публичная же демонстрация его изобретения состоялась год спустя.

В те дни журнал «Меканикс Мэгэзин» писал: «Посетители парка на этой неделе с любопытством рассматривали пеструю повозку, которая двигалась среди толпы на таких бесшумных колесах, что трудно было поверить в их соприкосновение с землей». Шины были сделаны из спрятанных в кожаной оболочке эластичных поясов, изготовленных, скорее всего, из каучука, которые можно было наполнять воздухом до необходимой твердости.

 
190   лет назад была сделана первая фотография
Однажды... - 187 лет назад была сделана первая фотография

19 июля 1822 года Жозеф Нисефор Ньепс (1765–1833) сделал фотографию, которую считают старейшей в мире. На ней запечатлен мужчина, ведущий на поводу лошадь. Эта фотография долгое время была жемчужиной коллекции Марии Терезы и Андре Жамме. Но 21 марта 2002 года на аукционе Сотби в Париже она была продана за 443 220 долларов. Теперь этот раритет хранится во Французской национальной библиотеке.




211 лет назад появился первый велосипед
Однажды... - 210 лет назад появился первый велосипед

15 сентября 1801 года первый в мире велосипед, имевший вид двухколесной тележки с педальным приводом на переднее колесо и рулем, был сделан крепостным сибирским кузнецом Ефимом Артамоновым. На нем он и прикатил из уральского Верхотурья в Москву, где на Ходынском поле его прибытия ожидала толпа людей. Понравившееся чудо техники пополнило царскую коллекцию редкостей, после чего было забыто. Второе рождение велосипеда, как, впрочем, и его названия (в переводе с латинского «велосипед» — «быстрые ноги»), состоялось в 1808 году в Париже.


Оцените материал: 0.0/0

    13.01.12 3271 antikvarius 
Журнал, фото, авто, Мотоцикл
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar