Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


До 29 января выставка буддийского искусства из частных коллекций Москвы



 Для широкой публики в Культурном центре-библиотеке им М.А. Волошина (Москва, Новодевичий проезд, д. 10) открыта выставка «Буддийский путь», на которой  представлены уникальные предметы буддийского искусства из частных коллекций Москвы и авторские фотографии Юлии Ларионовой.

Среди выставляемых буддийских предметов есть редчайшие произведения ХIХ и ХХ вв. буддизма Ваджраяны. Это драгоценные танки, использующиеся в тантрических практиках: написанные по золотому фону – сертан, серебряному – дултан, алому – мартан, черному – нагтан. Алая Бхавачакра «Колесо перерождений» наглядно показывает детали жизни богов и людей. Сияющий серебром тысячерукий бодхисаттва Аволокитешвара – воплощение активного сострадания. Написанная золотом Белая Тара являет собой образ совершенной женской красоты и мудрости.

Впервые будут представлены широкой публике танки из Ладака (современная Индия), где развился и сохраняется до настоящего времени свой собственный утонченный стиль искусства, и танки монастырской школы живописи Лавран в Тибете (современный Китай) ХIХ в. Это изображения защитников Дхармы – дхармапал в их редких формах, исполненных с реалистическим мастерством в передаче высших форм психологических переживаний.

Будут выставлены буддийские танки современной школы живописи «Binod Art School» из Катманду (Непал), продолжающей традиции высокого искусства прошлых веков. Это тончайше написанные Красная Тара в живописном стиле карма-гадри, танцующая радужная Мачиг Лабдрон - йогини и наставник Дхармы, пламенеющий Махакала Бернагчен «Черный плащ» - защитник буддизма и его практиков, попирающий омрачения и клеши нечистого ума.

Особая часть экспозиции – уникальные предметы из собрания востоковеда Е.Н.Молодцовой.
Авторы посвящают эту небольшую выставку памяти известного русского философа, буддолога Елены Николаевны Молодцовой (1944 - 2010), в октябре этого года покинувшей наш мир.

Удивительно чувствовавшая и досконально знавшая культуру «страны снегов», Елена Николаевна - ученица О.Ф. Волковой, Б.Д. Дандарона, А.М. Пятигорского - была многогранной личностью, страстно любившей Восток во всех его проявлениях. Автор нескольких книг по истории буддийской мысли, в частности, монографий «Традиционное знание и современная наука о человеке» (М., 1999) и «Тибет: сияние пустоты» (М., 2001), она запомнилась многим замечательными по своей глубине и образности лекциями об Индии, Монголии и Тибете.

В нашей экспозиции присутствуют произведения искусства из личной коллекции Елены Николаевны, в частности, – её любимая статуэтка Зеленой Тары, с которой она никогда не расставалась. Эти памятники сегодня – важное напоминание, что порой нам выпадает огромное счастье жить в одно время с выдающимися учителями и искренними, поразительными людьми, которые умеют не только передавать знания, но и щедро делятся с близкими самым сокровенным – своим жизненным путем и, самое главное, его целями. Елена Николаевна Молодцова была одной из таких личностей.


Куратор выставки - Юлия Ларионова

Выставка открыта едежневно, кроме воскресенья, с 12.00 до 19.00. Вход - свободный.
В дни Новогодних праздников о часах, когда экспозиция будет открыта, необходимо узнать в Культурном центре им. Волошина по тел. +7 (499) 255-71-14

Добро пожаловать!

Интеллектуальный клуб Сергея Куприянова

Оцените материал: 0.0/0

    05.01.11 1108 antikvarius 
буддизм, коллекционер, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar