Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Челябинске выставка "Сокровища буддизма"



В челябинском краеведческом музее экспозиция будет работать до 20 января.

Уникальная выставка отражает самобытность буддийской культуры Востока и путей ее развития на Западе. Экспозицию дополняют фотографии ритуальной архитектуры, слайд-шоу, экскурсии, музыка, фильмы, лекции и медитации. Культурные связи буддийского Востока, России и Запада отражены в работах, предоставленных западными и российскими фотохудожниками. Выставка представляет как старинные, так и современные произведения буддийского искусства.

Иногда она включает лекции преподавателей местных университетов, иногда мастер-класс тибетской кухни и так далее. Время от времени экспозицию обогащают своими собраниями частные коллекционеры, местные музеи на период проведения выставки в городе охотно открывают свои буддийские фонды. Сама выставка, в свою очередь, украсила Фестиваль буддийской культуры, вошедший в программу празднования 300-летия Санкт-Петербурга в 2003 году, Фестиваль Восточных культур "Ориенталия", состоявшийся в 2010 году в Калужской области, и многие другие тематические мероприятия. Она стала заметным культурным событием и в российских мегаполисах (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск), и в совсем небольших городах (Белогорск, Находка, Большой Камень). С коллекцией охотно знакомятся как россияне, так и туристы из Европы и Азии.

"Сокровища буддизма" - это единственная в России путешествующая выставка буддийского искусства, которая проходит под эгидой Международной общественной организации содействия сохранению культурно - исторических традиций народов Центральной Азии "Культурное наследие Гималаев". Основная часть экспонатов была получена в дар от Российской Ассоциации Буддистов Школы Карма Кагью. Остальные были собраны благодаря щедрости частных коллекционеров, а также приобретены в лучших мастерских буддийского искусства Тибета, Индии, Непала, Бутана, Монголии, Бурятии и Калмыкии. Сегодня коллекция насчитывает более 200 экспонатов.

regnum.ru

Оцените материал: 0.0/0

    05.11.10 1448 Стеша 
статуэтка, фото, искусство, выставка, коллекционер, буддизм
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar