Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Челябинске готовятся презентовать выставку, посвященную буддизму.




    В экспозиции, рассказывающей о буддизме, будут представлены экспонаты из частных коллекций Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска. Областной краеведческий музей покажет свою коллекцию впервые. Несмотря на то, что открытие выставки запланировано на октябрь, экспонаты начали готовить к показу еще в марте. Из запасников краеведческого музея в реставрационную мастерскую поступили предметы буддийского культа, скульптурные изображения Будды Шакьямуни, Будды Гаруда. Каждый экспонат предстояло тщательно изучить и отреставрировать.

Никаких сведений о данном предмете в документах нет. Есть только описание: "Скульптурное изображение слона. На спине шестиугольная башня - пагода - с резными перилами. Под башней попона с волнообразным орнаментом, слева - изображение черепахи с головой дракона…". Искусствовед Галия Малоушкина отмечает: "Это не произведение искусства. Эта вещь имеет культовое назначение. Это курительница, связанная с храмом".

Задача искусствоведов - дать научное описание каждому предмету, попытаться выяснить, как они попали в Челябинск, в какой стране изготовлены, что символизируют. А реставраторы, приступая к работе, должны разгадать замысел художника, чтобы вернуть экспонатам первозданный вид. "Если есть гравировка, - рассказывает реставратор краеведческого музея Вера Таушканова, - я должна ее выявить, если есть объемное литье, оно должно выделяться. И вторая моя задача - если есть окислы и закислы меди (они проявляются пятнами), они разрушают предмет - я их должна удалить".

Коллекция буддийского искусства небольшая, но по художественным достоинствам очень ценная. Часть предметов получена с предприятия по сбору и переработке лома цветных металлов "Вторцветмет". Однажды этим вещам уже грозило уничтожение, например, скульптурному изображению Будды Шакьямуни, одного из самых почитаемых учителей буддизма. Бронзовую скульптуру Будды Гаруда (это божество с птичьей головой) житель Челябинска нашел в своем огороде на улице Локомотивной, когда обрабатывал землю. Индийский колокол XIX века, сделанный из бронзы, музею передал художник - коллекционер. Все эти вещи будут выставлены впервые. "Этот проект не случаен. В постоянной экспозиции представлены две мировые религии. Это христианство и ислам. Но есть третья и самая древняя - буддизм. У нее много приверженцев, и она тоже связана с нашим регионом", - говорит Галия Малоушкина.

Реставраторы свою работу уже закончили, экспонаты вернулись в хранилище. Но ненадолго. В октябре они предстанут перед зрителями на выставке, посвященной буддизму.
Татьяна Марьина, Владислав Отрыванов, chelyabinsk.rfn.ru
Оцените материал: 0.0/0

    02.09.10 2035 antikvarius 
cтатуэтка, буддизм, коллекционер, скульптура, бронза, реставрация, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar