Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Воронежец Виктор Мальцев уже тридцать лет коллекционирует часы



Пенсионер Виктор Мальцев зря времени не теряет. Оно у него всегда под рукой. Можно даже сказать, в кармане. За 30 лет воронежец собрал более 100 экземпляров карманных часов, среди которых есть экспонаты начала XIX века.
Как по часам

Свои первые карманные часы инженер Виктор Мальцев приобрёл в антикварном магазине.

— Мне нравилась точная механика, — рассказывает «МОЁ!» 71-летний коллекционер. — Наверное, с этого всё и началось.

Постепенно полки и ящики в доме Мальцевых начали наполняться карманными хронометрами всех мастей. Виктор Борисович берёт в руки один из экспонатов.

— Давайте откроем заднюю крышку часов, — предлагает коллекционер и демонстрирует надпись: «Сергей Рогинский. За верность хода ручаюсь на 2 года». — В центре задней стенки всегда указывалось название фирмы ведущих производителей часов царской России. «Павел Буре — поставщик двора Его Величества», «Генрих Мозер», «Буттъ» — это своего рода гарантия для покупателей.

Нередко часы украшали изображениями всадников на лошадях, оленей, собачьих упряжек. В коллекции Мальцева есть и прогрессивные часы, на крышке которых изображён автомобиль с сидящими в нём мужчиной и женщиной. Выпущены они примерно в 1910 — 1920 годах.

Дизайн женских часиков оказался куда более разнообразным. На крышках — изображения Богородицы, Георгия Победоносца, влюблённых парочек. А жёны моряков, оказывается, предпочитали часы со специальной эмблемой — крест, якорь и сердечко означали веру, надежду и любовь.

— Женщины носили часы на груди в виде кулонов, — поясняет Виктор Борисович. — Но некоторые дамы предпочитали более массивные карманные часы. По­скольку такие изделия было тяжело носить на груди, цепочку от них они вешали на шею, а сами часы находились в кармашке пояса длинного платья.

Мужчины же носили часы на цепочке, которая выглядывала из кармана жилетки. Кстати, первые наручные хронометры появились в XIX веке, правда, их появление прошло незамеченным. И прежде чем представители обоих полов признали наручные часы, прошло почти сто лет.
Герой нашего времени

— Какие бы карманные часы мы ни взяли в руки — это история, — убеждён коллекционер. — Посмотрите — это часы 1820 года фирмы «Norton». Их вполне мог держать в руках сам Александр Пушкин!

У «пушкинских» часов три стрелки на циферблате — одна из них показывала владельцу часов числа месяца.
За 30 лет у Виктора Борисовича накопилось достаточно материала о карманных часах. Сейчас он вместе с друзьями по интересам трудится над созданием книги-каталога о карманных часах «Часы для России». Аналогов изданию в мире пока нет.

Ну а на вопрос, какие же часы предпочитает носить сам коллекционер, Виктор Мальцев с улыбкой ответил:
— У меня обычные русские часы. В жизни всё должно быть просто.


5 интересных фактов о часах

  •     Часы традиционно не устанавливаются в помещениях казино.
  •     Современные Кремлёвские куранты заводятся 2 раза в сутки — в 12 и 24 часа.
  •     Большинство современных выпущенных часов — кварцевые со стрелками. Доля чисто электронных часов с жидкокристаллическим индикатором времени невелика — около 10%.
  •     Крупнейшим в мире покупателем часов являются США. На их долю приходится 15% швейцарского экспорта, 25% — японского и 26% — гонконгского.
  •     Самыми большими в мире признаны астрономические часы в соборе Святого Петра во Франции, которые были сооружены в 1865 — 1868 гг. Состоит это чудо техники более чем из 90000 деталей, имея высоту 12,1 м, ширину 6,09 м и глубину 2,7 м.

Марина САЛЬНИКОВА

 

Оцените материал: 0.0/0

    14.07.10 2064 antikvarius 
коллекционер, коллекция, часы
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar