Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Щудровской палатке (Иваново) в будущем будут представлены фаянсовые композиции в стиле «ню».



           В рамках презентации арт-сквера на улице 10 Августа 18 июня в Щудровской палатке состоялось открытие первого в Ивановской области публичного частного музея. Напомним, что музей учрежден благотворительным фондом "Фонд возрождения Щудровской палатки". В здании представлена экспозиция из собрания руководителя фонда, известного ивановского коллекционера Юрия Марушкина. Экспозиция демонстрирует около 20 фаянсовых изделий 1950-х годов одного из старейших в России производств – знаменитого Конаковского фаянсового завода, основанного еще в 1809 году и сегодня фактически прекратившего существование. Авторские крупноформатные композиции, созданные по мотивам русских сказок, былин, литературных произведений, деликатно вписаны в сводчатое пространство Щудровской палатки.
Как уточнил Юрий Марушкин, экспозиция будет постепенно обновляться. Вся коллекция фарфоровой и фаянсовой пластики Юрия Марушкина насчитывает около 500 единиц хранения. В том числе коллекционер планирует экспонировать в Щудровской палатке и композиции в стиле "ню". Он не исключает и возможности использования в дальнейшем для экспозиционных целей подвальных помещений здания. Правда, этому должны предшествовать серьезные работы по их укреплению и гидроизоляции.
Кстати, следует отметить, что данный частный музей можно считать первым в Иванове лишь условно. Коллекции, собранные Марушкиным, представлены также в его частном музее, располагающемся на территории завода "Ивэнергомаш" и закрытом для рядовых посетителей.
Музей же в Щудровской палатке будет работать в обычном открытом режиме – с 11.00 до 17.30. Стоимость билета составит: для взрослых – 30 рублей, для детей – 15 рублей.
chastnik.ru

Презентация арт-сквера состоялась 18 июня на улице 10 Августа в Иванове. Здесь начала работу площадка «Вернисаж под открытым небом», которая представляет собой выставку-продажу картин ивановских художников. Также открыты первый в регионе частный музей и памятник шансонье Аркадию Северному.

В открытии сквера участвовал губернатор Ивановской области Михаил Мень. Глава регион отметил, что подобная площадка требовалась городу давно. «Думаю, что сквер будет популярен среди творческих людей областного центра. Уверен, что в будущем он ещё получит своё развитие», – подчеркнул он.

В рамках презентации арт-сквера в Щудровской палатке состоялось открытие первого в Ивановской области частного музея. В его экспозиции представлена уникальная коллекции фаянсовой пластики Конаковского фаянсового завода (Тверская область) из собрания известного ивановского коллекционера Юрия Марушкина. Собрание насчитывает более 500 предметов, которые будут выставляться поэтапно. Кроме того, будет экспонироваться лаковая миниатюра Палеха, Холуя, Мстеры и Федоскина из коллекции Юрия Марушкина.

Также в арт-сквере установлен памятник родоначальнику русского шансона Аркадию Северному. Монумент был выполнен скульптором Галимом Долмагомбетовым по заказу ОАО «Альфа-Банк» Северо-Западного региона. Памятник стал даром банка ивановским поклонникам музыканта.

В арт-сквере благоустроена территория: на тротуары и прогулочные площадки уложена брусчатка, разбиты газоны и клумбы, установлены скамейки и урны, а также наружное освещение.

В торжественном открытии сквера приняли также участие первый заместитель председателя Совета директоров ОАО «Альфа-банк» Олег Сысуев, глава администрации города Иванова Александр Кузьмичёв, председатель Совета ректоров высших учебных заведений Ивановской области, ректор ИвГУ Владимир Егоров.
ivanovoobl.ru
Оцените материал: 0.0/0

    19.06.10 2146 antikvarius 
статуэтки, коллекционер, фаянс, фарфор, коллекция
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar