Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Уже четыре десятка лет Борис Заволокин собирает… башмачки

Уже четыре десятка лет Борис Заволокин собирает… башмачки
Уже четыре десятка лет Борис Заволокин собирает… башмачки


Народного артиста России, актера Тульского академического драматического театра Бориса Заволокина с 26 марта его поклонники могут увидеть в совершенно неожиданном амплуа – как увлеченного коллекционера. Экспозиция предметов из его обширного собрания в этот день открылась в Выставочном зале на Красноармейском проспекте.


Уже четыре десятка лет Борис Федорович собирает… башмачки. А начиналось это хобби, как рассказывает сам коллекционер, так:

- У меня на столе стояла чугунная пепельница в виде башмака. А тут такой случай: поехал я в Болгарию, и там, в маленькой сувенирной лавочке, мне приглянулись три башмачка: они были, как наши матрешки, один другого меньше. Когда я приехал домой и поставил их рядом со своим мастодонтом, вдруг подумал: «А почему бы и нет?»


Друзья и знакомые с радостью помогали артисту пополнять коллекцию – отпала проблема, что дарить Борису Федоровичу на праздники.

- А мне даже стало как-то обидно, - улыбается артист, - потому что больше мне ничего, кроме башмаков, не дарили.

Конечно, Борис Заволокин шутит, ведь он по-настоящему любит свою коллекцию, некоторые экземпляры которой связаны прямо-таки с приключенческими историями. Например, один тапочек для коллекции Бориса Федоровича друзья «сперли» из дворца Сан-Суси, где эта обувь выдавались посетителям, чтобы уберечь паркет.


Иностранных экземпляров в коллекции артиста немало: некоторые, судя по надписям, прибыли из Турции, Египта, Эстонии, с греческого острова Корфу. Поражает и функциональное многообразие сувенирной обувки: брелоки, дамские броши, хрустальные рюмки, кружки и бутылки, открывалка для бутылок, детская карандашница-башмак и даже пластмассовая туфля американского Кена. Но самый любимый для Бориса Федоровича предмет коллекции – декоративная обувная мастерская.

- Если люди, посетив эту выставку, улыбнуться, если у них поднимется настроение, для меня этого будет вполне достаточно, - объясняет народный артист России.

На церемонии открытия выставки коллекция Бориса Заволокина пополнилась еще двумя экспонатами – хрустальной туфелькой и кожаными тапками с лихими металлическими заклепками.

Екатерина ЛУНИНА. Фото Сергея ШМУНЯ

Оцените материал: 0.0/0

    01.04.10 2044 antikvarius 
коллекционер, коллекция, выставка, обувь, хобби
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar