Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Добавить материал
Главная Японией рожденный... » Япония.

Уникальная выставка «Русско-японская: война и миф» готовится в Иваново




В Ивановском государственном историко-краеведческом музее имени Д.Г. Бурылина продолжается подготовка крупного выставочного проекта «Русско-японская: война и миф», презентация которого состоится в конце августа 2020 года.

Коллекция авторских негативов периода русско-японской войны, хранящаяся в собрании музея, вызвала значительный интерес среди общественности и исследователей этого периода истории в Японии.

В настоящее время идет исследовательская работа по атрибуции изображений негативов, в которой активное участие принимает японская сторона. Итогом работы станет крупный выставочный проект «Русско-японская: война и миф».

Информационный материал о коллекции негативов размещен на сайте ведущего японского информационного агентства «Киодо Цусин», корреспондент которого посетил музей им. Д.Г. Бурылина 13 июля. Корреспондент Осаму Хирабаяси подарил 9 японских газет с самой широкой географией издания, в которых рассказывается об уникальной музейной коллекции и выставочном проекте.

Напомним, что в марте 2020 года проект «Русско-японская: война и миф» музея имени Бурылина стал победителем конкурса проектов фонда «История Отечества» по поддержке выставочной и экспозиционной деятельности.

В рамках проекта широкой аудитории будет представлена коллекция печатной графики периода русско-японской войны: лубки, литографии, хромолитографии, плакаты многих издателей и издательств Российской империи. Уникальная коллекция насчитывает около 400 единиц хранения. Она практически никогда не экспонировалась, ни в дореволюционном Иваново-Вознесенске, ни вообще в стране, за исключением нескольких экземпляров, представленных в августе 1945 года на выставке о войне Советского Союза с Японией.

 Источник   16.07.20 799 antikvarius 
Оцените материал: 5.0/1
вов, выставка, Япония, коллекция, История
Япония.

На правах рекламы:



Похожие материалы:



Всего комментариев: 0
avatar