Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Зимний Городской блошиный рынок в Музее Москвы



17 января в Музее Москвы состоится первый Зимний Городской блошиный рынок. Традиционная «блошка» в музее – одно из крупнейших городских событий, посвященных бытовой культуре и истории ХХ века.

Более ста продавцов представят вещи от конца XIX до 80-х годов ХХ века. На блошином рынке можно будет найти фарфор, посуду и утварь, винтажную одежду и украшения, старинное серебро и советские книги и игрушки.

Как обычно, зимой Блошиный рынок пройдет в одном из корпусов музея. Кроме приятных покупок, гостей ждет музыкальная программа: классическая музыка в исполнении струнного дуэта, песни 30-х годов от Ксении Рубан, рок-н-ролл и линди-хоп вместе с инструктором танцевальной школы.

Лекционная программа «блошки» в этот раз будет посвящена первой половине ХХ века: мастер-класс по стилю 30-х годов (макияж, прически, одежда), выступления экспертов, рекомендации по атрибуции дамских сумочек и платков антикварного возраста, виртуальная экскурсия по страшейшему лондонскому блошиному рынку Портобелло от проекта «Прогулошная», лекции коллекционеров и искусствоведов. В зале будет работать детская площадка, где пройдет несколько мастер-классов в жанре традиционного домашнего театра и «детский базар», где малыши  смогут продавать свои поделки и игрушки.

Гости смогут подкрепиться вкусными пирогами, а также попробовать коктейли, сделанные на подлинном советском оборудовании на специальном фудкорте.

Традиционно к участникам рынка присоединятся горожане, продающие ставшие ненужными советские и более старые вещи. Хотя найти настоящее сокровище на блошином рынке все труднее, сюрпризы по-прежнему случаются.

 

ВЫСТАВОЧНАЯ ПРОГРАММА

Выставка антикварной фотографии «Бумага и шелк». Японская фотография периода Мэйдзи из коллекции московского коллекционера Павла Хорошилова и антикварные кимоно периодов Эдо, Мэйдзи, Тайсё и раннего Сёва из коллекции дизайн группы «SAMO»

ЛЕКЦИОННАЯ ПРОГРАММА

12.00 Обзорная лекция по веерам 18-20 веков из личного собрания коллекционера Марии Сергеевой.

13.00  Эксперты Ретро-парикмахерской RETROLOOKS  расскажут  как создать look в стиле 30-х и какие модные тенденции того времени актуальны в новом сезоне расскажут на мастер-классе: «Красота 1930-х: кино и жизнь»

14.00 Рассказ по истории дамских сумочек в 20м веке от коллекционера Анны Болкисевой

15.00 Виртуальная прогулка по крупнейшему Лондонскому блошиному рынку «Портобелло». Ведет экскурсию Кита Гуснина, лектор проекта «Прогулошная».

17.00  Атрибуция и реставрация антикварной мебели. Презентация, косультация.

18.00 Атрибуция и реставрация фарфора. Презентация, консультация

 

Блошиный рынок пройдет в Красном зале музея (1 корпус).

Стоимость билетов: полный билет 100 руб. / льготный билет — 50 руб.

mosmuseum.ru

Оцените материал: 0.0/0

    15.01.16 1275 antikvarius 
музей, блошиный рынок, атрибуция, реставрация, блоха, фарфор, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar