Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Заседание Клуба любителей искусства



Открытие сезона известного вологодского клуба совпало с 27-м его заседанием. По установившейся традиции президент клуба, директор областной картинной галереи Владимир Воропанов, проинформировал присутствующих о ближайших планах клуба, заседания которого будут по-прежнему посвящены событиям литературной, музыкальной, театральной и художественной жизни Вологды, всем важнейшим проектам картинной галереи.

Продолжатся поездки по районам области, в частности, ближайшая авто-экскурсия в Шекснинский район намечена на 25 сентября. Вышло в свет давно ожидаемое издание с открытками Вологды конца XIX-начала XX веков, в подготовке которого приняли участие коллекционер Л. Медведев, а также вологжане В. Воропанов, Л. Стариков, А. Сазонов. 23 сентября в Центральном выставочном зале пройдет презентация новой книги. Запланированы встречи с некоторыми творческими союзами и клубами Вологды. 11 сентября прошло интересное и во многом знаменательное знакомство с клубом «Учитель года».

Встречу вела доцент кафедры управления и экономики образования Вологодского института развития образования Т.Д. Макарова. Она познакомила слушателей с историей восьми прошедших в нашей области конкурсов «Лучший учитель», начавшихся в 1995 году, и деятельностью Клуба учителей. Ее сообщение дополнила первый президент клуба Е.В.Сидорова, рассказавшая о формах работы творческого объединения учителей, в частности, его 46 педагогических десантах в районы области и школы Вологды, гимне клуба и его эмблеме – летящем журавлике.

Все участники Клуба любителей искусства с интересом встретили победителей областных конкурсов учителей: Е. Сидорову, В. Вахромеева, Ю. Молоткова, Д. Коленецкого, С. Анциферову, Т. Яковлеву и других, в полном составе пришедших в Дом Корбакова. Центральным эпизодом встречи педагогов и любителей искусства стал мастер-класс преподавателя литературы из города Сокола В.В. Вахромеева, который блестяще провел открытое занятие со слушателями, взяв для работы произведение Ю. Нагибина «Сильнее всех иных велений» и образ Юрия Голицына – личности легендарной, создателя первого в России народного хора русской песни.  

Опытному учителю легко удалось вызвать активность зала, получить многочисленные, часто неожиданные ответы на свои вопросы, а затем – перевести разговор на волнующую всех тему развития школы в современных нелегких условиях. После столь серьезного общения особенно приятно было услышать песни под гитару в исполнении преподавателя истории из Вологды Н.А. Белозерова и сокольчанина Ю.А. Молоткова, преподающего физику в общеобразовательной школе. Завершило встречу исполнение общим ансамблем гостей гимна клуба «Учитель года» – несколько видоизмененной песни «Вологодский журавль».

Неожиданный тематический поворот в работе Клуба любителей искусства подарил интересное знакомством с целым рядом замечательных педагогов-вологжан, многосторонне увлеченных не только основным делом своей жизни – обучением подрастающего поколения России, но и сочинением стихов, исполнением песен под гитару, встречами с коллегами, которые непременно заканчиваются пополнением копилки педагогического и жизненного опыта.  

Источник информации: ГУК «Информационно-аналитический центр культуры», Роскультура.ру

Оцените материал: 0.0/0

    16.09.10 1022 antikvarius 
искусство, коллекционер, клуб
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar